Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: карантин в детских учреждениях, арест организатора восхождения на Эльбрус, нанесение вреда бюджету бывшим руководителем Росимущества Северной Осетии

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
04.10.2021

На прошедшей неделе во Владикавказе некоторые классы общеобразовательных школ были переведены на дистанционное обучение. Кроме того, на карантин закрыты три группы детских садов. Кроме того, в Северной Осетии следствие заподозрило бывшего главу регионального управления Росимущества в нанесении вреда бюджету. В КБР арестован организатор смертельного восхождения на Эльбрус. А предприятие Ставропольского края вышло в финал всероссийского Кубка по рационализации и производительности. Об этих и других новостях читайте в этом дайджесте.

 

ПЕРЕВОД КЛАССОВ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ И ЗАКРЫТИЕ НА КАРАНТИН ГРУПП ДЕТСАДОВ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

 

Администрация Владикавказа сообщила о переводе некоторых классов общеобразовательных школ города на дистанционное обучение и закрытии групп детских садов на карантин.

Изменения в процессе обучения коснулись 50 классов в 12 школах города: у 36 учеников была выявлена новая коронавирусная инфекция. Кроме того, закрыли три группы детских садов, в которых заболели три воспитанника.

 

БЫВШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РОСИМУЩЕСТВА СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ЗАПОДОЗРЕН В НАНЕСЕНИИ ВРЕДА БЮДЖЕТУ

 

Бывший руководитель управления Росимущества Северной Осетии Алан Цабиев заподозрен в превышении должностных полномочий. Об этом сообщило региональное следственное управление СК РФ.

По версии следствия, в результате махинаций с землей во Владикавказе Цабиев причинил бюджету материальный ущерб в размере 12,3 млн рублей.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по пункту "в" части третьей статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий").

 

СУД АРЕСТОВАЛ ОРГАНИЗАТОРА СМЕРТЕЛЬНОГО ВОСХОЖДЕНИЯ НА ЭЛЬБРУС

 

Суд арестовал организатора восхождения на Эльбрус Дениса Алимова, во время которого погибли пятеро альпинистов. Он помещен в СИЗО сроком на 1 месяц и 28 дней. Об этом сообщило управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии.

Следственный комитет завел уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), максимальное наказание по которой — десять лет лишения свободы. 

Сторона защиты арестованного организатора восхождения на Эльбрус Дениса Алимова обжаловала решение суда о мере пресечения в виде заключения под стражу.

 

ГЛАВА КБР ВЕРНУЛСЯ К РАБОТЕ ПОСЛЕ ВРЕМЕННОЙ САМОИЗОЛЯЦИИ

 

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принял решение об уходе на самоизоляцию по причине возможного контакта с сотрудником администрации, больным коронавирусом.

Спустя два дня Коков вернулся к работе в обычном режиме: четырехкратное ПЦР-тестрирование показало отрицательный результат на наличие коронавируса у главы региона.

Пресс-служба главы Кабардино-Балкарии уточнила, что в июне Казбек Коков завершил полный курс вакцинации против коронавируса.

 

СТАВРОПОЛЬСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ВЫШЛО В ФИНАЛ КУБКА ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

 

Подведены итоги отборочного этапа первого Кубка по рационализации и производительности в России. В нем участвовало 70 команд предприятий, представляющих 34 региона России.

Команда ООО «Алмаз Удобрения» - ведущего производителя минеральных удобрений, расположенного в городе Лермонтове Ставропольского края, заняла седьмое место, что открыло ей двери в финал Кубка. Он состоится 25-29 октября в Екатеринбурге.

Кроме команды ставропольского предприятия, в финале за главные призы будут бороться представители республик Бурятия и Удмуртия, Новосибирской и Новгородской областей, а также Красноярского края.

Организаторами Кубка по рационализации и производительности являются автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и Министерство экономического развития Российской Федерации.

 

АНОНСИРОВАНО ОТКРЫТИЕ ИППОДРОМА МИРОВОГО УРОВНЯ В ЧЕЧНЕ

 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил об открытии в октябре современного ипподрома, соответствующего международным требованиям. Работы по его строительству выполнены уже на 95%.

Скачки здесь смогут устраивать круглогодично и даже в темное время суток. Ипподром сможет одновременно вместить около трех тысяч человек зрителей. Помимо конюшен здесь будут тренажерные комплексы, бассейны и зона отдыха для любителей рыбалки.

Кадыров также сообщил о том, что на базе ипподрома будет налажено конепроизводство. В ближайшей перспективе у специалистов республики стоит задача по выведению чеченской скаковой породы лошадей.