Рособрнадзор считает необоснованным полный отказ от ЕГЭ

Преподаватели вузов видят в ЕГЭ половинчатые знания и полагают, что такая форма аттестации требует пересмотра

23.09.2021

Наталья Ряснянская, кандидат исторических наук, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека, юридический институт СКФУ:

«Время прошло. Нужно пересматривать формы проведения ЕГЭ, так как есть гуманитарные дисциплины, которые не предусматривают однозначных ответов, что отрицательно сказывается в дальнейшем на способностях выпускников школ анализировать, делать выводы, сопоставлять, с чем мы сталкиваемся, работая в высшей школе. Поэтому, форму ЕГЭ нужно, однозначно, пересматривать.

Сейчас это не гарант качества знаний выпускника. Новое время выдвигает совершенно иные требования. Когда приходят к нам выпускники школ, и нужно работать, допустим, с тем же законодательством, учебной литературой, мы сталкиваемся, как преподаватели высшей школы, с проблемой: нашим студентам сложно анализировать, сопоставлять. Форма их сложившихся знаний – только выбрать правильный ответ. На сегодняшний день, это ставит нас перед большим вопросом. Это наше будущее, будущее нашей страны. А мы должны выпустить конкурентоспособного специалиста, который может анализировать, логически мыслить, быстро принимать решения, но не только выбрать правильный ответ из предложенных. Это половинчатые знания. И потом мы вынуждены пополнять их, чтобы студенты в полной мере видели и понимали объем информации, который мы даем на уровне высшей школы.

С хорошей аналитической базой встречаются единицы абитуриентов. Но когда сидит поток, эти единицы на его фоне незаметны. Вот в этом и есть большой знак вопроса».