Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: выборы в СКФО, перцовый газ в школе в Дагестане, эвакуация в детском саду на Ставрополье

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
20.09.2021

В последние три дня прошедшей недели во всей стране состоялись выборы различных уровней. Северный Кавказ традиционно показал высокую явку. Кроме того, в результате прямых выборов Рашид Темрезов был переизбран главой КЧР, а Сергей Меняйло был избран главой Северной Осетии. Подробнее о вышеуказанных и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В СКФО

 

В СКФО прошли более 450-ти выборов различных уровней: федеральных, региональных, муниципальных. Традиционно в регионах округа голосуют дружно и активно. В этом году появился и новый проект - #КавказГолосует, участники которого передавали друг другу через социальные сети эстафету выборов. Голосование в стране продлилось трое суток. Это, а также возможность проголосовать как на избирательном участке, так и в онлайн-формате, стимулировало явку.

Так, по состоянию на 18:00 19 сентября явка на выборы в Чеченской Республике составила 93,37 % от общего числа избирателей, в Карачаево-Черкесии –  89,37 %, в Северной Осетии – 83,11 %, в Кабардино-Балкарии – 82,34 %, в Ингушетии – 78,09 %, в Дагестане – 76 %, в Ставропольском крае - 60,43 %. Общая явка по всей России на 18:00 составила 45,15 %.

Проголосовали и главы регионов. Так, в пятницу глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов проголосовал на избирательном участке в Черкесске, глава Чечни Рамзан Кадыров отдал свой голос в родном селе Ахмат-Юрт, врио главы Дагестана Сергей Меликов посетил избирательный участок в Махачкале, а глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в голосовании в городе Сунже.

В субботу в Нальчике вместе с семьей проголосовал глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. В воскресенье губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отдал свой голос на избирательном участке в Ставрополе, а врио главы Северной Осетии Сергей Меняйло исполнил свой гражданский долг во Владикавказе.

По предварительным итогам выборов в Госдуму РФ лидирует партия «Единая Россия»: у нее 48,65 % голосов избирателей.

 

РАШИД ТЕМРЕЗОВ И СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО ИЗБРАНЫ ГЛАВАМИ КЧР И РСО-АЛАНИЯ

 

Рашид Темрезов и Сергей Меняйло были избраны главами Карачаево-Черкесии и Республики Северная Осетия-Алания. Согласно закону, прямые выборы глав этих регионов не проводятся. Их выбирают депутаты народного собрания (парламента).

В Карачаево-Черкесии в прямом голосовании с использованием бюллетеней приняли участие 48 из 50 депутатов. Главой региона единогласно был переизбран Рашид Темрезов.

Помимо Темрезова, в числе кандидатов на пост главы был представлен председатель Комитета по национальной политике, внешним связям, делам некоммерческих организаций и СМИ в парламенте региона Ренат Акбаев и депутат Народного собрания КЧР Олег Жедяев.

Единогласным было голосование и в Северной Осетии. Там за кандидатуру Меняйло высказались положительно 57 парламентариев. Кроме него, претендентами на пост главы региона были депутат республиканского парламента, председатель комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Валерий Баликоев и депутат республиканского парламента Медея Элдзарова.

 

ПЕРЦОВЫЙ ГАЗ РАСПЫЛЕН В ШКОЛЕ ДАГЕСТАНА

 

В школе №36 Махачкалы девятиклассниками в коридоре был распылен перцовый газ. В результате происшествия 20 детей были доставлены в больницу, трое из которых были помещены в отделение реанимации из-за нехватки кислорода. Общее число пострадавших составило 25 человек. Все они – ученики 2-го, 5-го, 9−10-х классов, а также один учитель.

Как отмечается, один из школьников, распыливших газ, купил баллончик для защиты от подростков, с которыми находился в конфликте.

По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью в отношении двух или более лиц. Ход расследования поставлен на контроль руководителем регионального следственного управления СК.

 

ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ДЕТСКОГО САДА НА СТАВРОПОЛЬЕ

 

71 человек с признаками кашля и удушья были эвакуированы из детского сада «Зведочка» в Минеральных Водах. По предварительным данным, в детском учреждении, возможно, был распылен перцовый газ.

В результате происшествия никто не пострадал. Экстренные службы проверили деский сад на предмет утечки газа, однако следов этого вещества не обнаружено. Кроме того, региональное управление Роспотребнадзора провело оценку санитарно-гигиенического состояния учреждения, используемого оборудования, помещений и режимов функционирования при осуществлении деятельности по дошкольному образованию. Нарушений и превышения предельно допустимых концентраций веществ в воздухе закрытых помещений выявлено не было. Прокуратура Ставрополья уже начала проверку произошедшего.

 

КАРТА «ТРОЙКА» В НАЛЬЧИКЕ

 

Вот уже второй год правительство Москвы совместно с администрациями регионов и городов России реализует проекты внедрения транспортной карты «Тройка» для оплаты проезда в общественном транспорте. Она уже действует в Тульской, Московской, Ульяновской, Ярославской областях и Пермском крае.

Соглашение по интеграции карты на минувшей неделе было подписано и в Нальчике. Теперь туристам, приезжающим в курортный город, не придется разбираться, как оплачивать проезд. Кроме того, «Тройка» позволит ввести широкую линейку тарифов, льгот, улучшить маршрутную сеть города, а также обеспечить прозрачную билетную систему.

Переход к использованию новой транспортной карты в регионе планируется провести в несколько этапов.