Вотчина долголетия. Почему на Кавказе так много долгожителей?

Чередование активного труда с отдыхом – одна из составляющих успеха.

17.09.2021

Долгожители Северного Кавказа. Источник: news-r.ru

Знаменитое кавказское долголетие давно стало устойчивым выражением и главным пожеланием на юбилеях, а возрастом в сто и даже сто двадцать лет здесь никого не удивишь. Почтенные старцы, родившиеся еще при царе, на Кавказе не такая уж редкость, а за местными секретами долгой жизни охотятся ученые, исследователи и даже мистики.

Тайны долголетия 

Как ни огромен земной шар, но большинство счастливчиков, проживших по-настоящему долгую жизнь, живут именно на Кавказе. По числу долгожителей регион опережает общие показатели по России.

Дагестан, Карачаево-Черкесия, Чечня, Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария считаются рекордсменами по числу уроженцев, проживших больше века.

Несмотря на более чем почтенный возраст, большинство ведет привычный образ жизни, воспитывает пра-правнуков и радуется каждому новому дню.

Ученые давно исследовали и выяснили главные причины долголетия. Здесь и чистый, насыщенный кислородом горный воздух, хорошая экология, удачная генетика – если в роду уже были долгожители, у потомков шансы прожить сто и более лет заметно увеличиваются.

Долгожители. Источник: nationmagazine.ru

Не последнюю роль играет образ жизни, питание, физическая активность.

Оказывает влияние и особое отношение к жизни – спокойное, размеренное, без стрессов и страстей. Отсутствие переживаний – прямой путь к долгой и счастливой жизни без сердечных и нервных недугов.

Баланс активности

Чередование активного труда с отдыхом – одна из составляющих успеха. Лениться в горах не принято, да и не получится – суровый ландшафт и необходимость кормить большие семьи не позволят. Но и про отдых забывать не стоит.

Еще недавно в горах не было ни дорог, ни транспорта – преодолевать расстояния в десятки километров приходилось пешком. Сельское и домашнее хозяйство, тяжелая работа обеспечили горцев богатырским здоровьем, силой и выносливостью.

А умение чередовать физический труд с отдыхом – первый шаг на пути к долгой жизни.

Щедрый кавказский стол – прямой путь в долгожители

Все знают о традициях кавказского гостеприимства и обильных застолий.

Мясо, бездрожжевой хлеб, обилие свежих овощей и фруктов, умелое использование специй, зелень и натуральные молочные продукты (сыр, айран и тд) – идеальный рацион для сил, энергии и здоровья.

Кавказский стол. Источник: eda-mimino.ru

Большинство продуктов без консервантов, химии и ГМО, что само по себе гарантирует крепкий иммунитет и отсутствие патологий.

Регулярное употребление айрана и молочных напитков благотворно сказывается на здоровье и омолаживает организм.

А вот сладкое на Кавказе не распространено, десертам и калорийным сладостям тут предпочитают фрукты и мед – источники витаминов и микроэлементов.

Если подытожить, то секрет кавказского рациона – натуральные продукты, минимум жиров и отсутствие химических добавок.

Знаменитые кавказские долгожители

Главным долгожителем Дагестана признан Гайирхан Ирисханов, родившийся в 1866 году. Он прожил 137 лет, установив общереспубликанский рекорд.

Другой долгожительницей Дагестана считается Сархат Рашидова (1875-2007 гг.) – она прошла жизненный путь длиной в 131 год.

Славу о долголетии кабардинцев подтверждает уроженка республики Кабардино-Балкария Нану Шаова (1890-2019 гг.). Ее рекорд не просто зафиксирован официально, но и занесен в Книгу рекордов России. Прожила бабушка Нану 128 лет.

Коку Истамбулова. Источник: berdkivi.blogspot.com

А в Чеченской республике чтят Коку Истамбулову, прожившую 129 лет с 1890 по 2019 годы. Также в числе почетных чеченских старцев – уроженец 1906 года Хамзат Темирсултанов и Султан Сулейманов 1912 года рождения.

Есть свои рекордсмены-долгожители в Ингушетии. В каждом городе, поселке и ауле знают Аппаза Илиева. Родился старец в 1896 году, умер в 2019-м. Он признан самым пожилым жителем России и занесен в Книгу рекордов страны. И немногим не дожил до внесения в Книгу рекордов Гиннеса, как самый пожилой житель на планете – соответствующие документы уже готовились.

Родственники описывают секрет долголетия Илиева просто: только овощи со своего огорода, молочные продукты, парное мясо и родниковая вода, минимум лекарств и никакого спиртного и табака. На «большую землю» дедушка Аппаз спускался лишь воевать – в Гражданскую войну против белогвардейцев, в Великую Отечественную – против фашистов, предпочитая всю жизнь проводить в горах.