Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: куратор СКФО в КЧР и Чечне, задержание бандитов в Ингушетии, КТО в Буйнакском районе

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
13.09.2021

На прошедшей неделе куратор СКФО Александр Новак посетил Карачаево-Черкесию и Чечню, где ознакомился с социально-экономическим развитием регионов. Кроме того, в Ингушетии суд заключил под стражу сторонников бандитов, в Дагестане на отдельных территориях действовал режим КТО. Подробнее о вышеуказанных и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

КУРАТОР СКФО АЛЕКСАНДР НОВАК В КЧР И ЧЕЧНЕ

 

Куратор СКФО, вице-премьер РФ Александр Новак посетил Карачаево-Черкесию и Чечню. Основной темой визитов стало социально-экономическое развитие регионов.

В Чеченской Республике Новак отметил, что высоко оценивает как текущее развитие региона, так и его перспективы. Он заверил, что десяти новым инвестиционным проектам в республике будет оказана поддержка на правительственном уровне. Кроме того, Новак посетил всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи».

В Карачаево-Черкесской Республике куратор СКФО отметил, что все населенные пункты региона будут газифицированы к 2025 году. Он высоко оценил социально-экономическое развитие региона и наметил перспективы его развития, выделив курорт «Архыз» как один из инструментов привлечения инвестиций.

Куратор округа принял участие в запуске нового газопровода в Усть-Джегуте. Газ был подведен и к дому Розы Каппушевой, которая обращалась к президенту Владимиру Путину во время последней прямой линии.

 

СУД ЗАКЛЮЧИЛ ПОД СТРАЖУ СТОРОННИКОВ ИГ В ИНГУШЕТИИ

 

Четыре сторонника ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) заключены под стражу в Ингушетии. Об этом сообщил региональное управление Следственного комитета.

Возбуждены уголовные дела в отношении четверых жителей республики, подозреваемых в совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»), ч. 5 ст. 33 — ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Пособничество в участии в деятельности террористической организации») и 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации («Несообщение о преступлении»).

Как установило следствие, двое из них вступило в ряды сторонников запрещенной в России террористической организации, где планировали нападения на сотрудников правоохранительных органов, а также ведение пропаганды идеологии. Еще двое разделяли радикальные убеждения и дали согласие на оказание помощи.

Деятельность сторонников ИГ была пресечена Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом (СК), МВД России и Росгвардией.

 

РЕЖИМ КТО НА ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ БУЙНАКСКОГО РАЙОНА В ДАГЕСТАНЕ

 

10 сентября с 04:55 утра по вечер 11 сентября на отдельных участках Буйканского района в Дагестане действовал режим КТО. Бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям, но они ответили отказом и открыли огонь. В ходе операции были нейтрализованы двое боевиков.

На месте перестрелки в лесном массиве обнаружены автоматическое оружие, боеприпасы и СВУ. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и пострадавших среди гражданского населения нет. Сотрудники ФСБ проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

 

НОВЫЕ КАНАТНЫЕ ДОРОГИ И ЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ ПОЯВЯТСЯ НА ЭЛЬБРУСЕ

 

Четыре новые канатные дороги и около 30 км горнолыжных трасс будут построены на склонах Эльбруса. Об этом сообщило АО «Курорты Северного Кавказа».

На проектирование новых канатных дорог планируется направить более 189 млн рублей. Кроме запланированных четырех новых канатных дорог, сейчас на Эльбрусе уже строятся еще две. Турпоток к подножию Эльбруса планируется довести до 1 млн человека в год.

 

БРЕНДЫ КБР НА КОНКУРСЕ ВКУСЫ «РОССИИ»

 

Восемь брендов Кабардино-Балкарии будут бороться за титул победителя в народном голосовании конкурса «Вкусы России». Это яблоки, кабардинский сыр, балкарские хычины, зольский картофель, минеральная вода, кахунские помидоры, кабардинская халва и гусь по-терски.

Конкурс, организованный Минсельхозом России, проводится по восьми номинациям. Кабардино-Балкария будет представлена в пяти из них. В каждой из них будут определены по три финалиста.

 

ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО САМБО

 

Спортсмен из КЧР Аскербий Гербеков завоевал золотую медаль XXV Международного турнира по самбо категории «А» на призы Президента Республики Беларусь, который проходил в Минске. Тренерами Гербекова выступили Аслан Бостанов и Мурат Салпагаров.

В турнире боролись более ста спортсменов из 11 стран (России, Беларуси, Армении, Греции, Грузии, Казахстана, Молдовы, Румынии, Таджикистана, Узбекистана и Японии).