Духовная лира Кязима Мечиева

Кязима Мечиева называют основателем балкарской поэзии и создателем балкарского литературного языка

10.09.2021

Кязим Мечиев. источник: adyghepsale.ru

Поэт и философ, он стал отражением воли своего народа и словесным художником горской жизни.

Детские годы

Патриарх балкарской поэзии родился в ауле Шыкы в 1858 году. Отец мальчика был известным на всю округу ремесленником, но не знал грамоты и потому очень хотел, чтобы сын получил образование.

Кязим Беккиевич Мечиев или Мечиланы Беккини жашы с рождения имел проблемы со здоровьем – страдал хромотой, но это не помешало ему активно помогать отцу в кузнице.

С ранних лет отец отдал его на обучение к эфенди Безенги, а затем в медресе, где Кязим выучил не только арабский язык, но и турецкий с персидским. А заодно основы Корана и шариата, географию, астрономию и другие дисциплины. Здесь же он написал свои первые стихи.  

Становление творчества

Вернувшись домой, юноша продолжает помогать отцу, но все свободное время посвящает чтению. Он с одинаковым интересом читал религиозную и светскую литературу.

В это же время он знакомится с Чепеллеу-эфенди – человеком образованным и разносторонним. Он знакомит его с арабскими поэтами, прививает интерес к философии.

К. Отаров, К. Мечиев, К Кулиев - балкарские поэты. Источник: infourok.ru

Первая книга Мечиева вышла в печать в 1896 году в Махачкале. Сюда вошли и его «Поучения о чистоте человеческого тела и духа».

Этот год стал знаменательным для поэта не только дебютной публикацией, но и первым посещением Мекки. Он вообще много путешествовал, в особенности по Ближнему Востоку, и всюду изучал что-то новое, наблюдал за жизнью людей, сравнивая ее с жизнью горцев. Свой протест против бедности и угнетения бедняков он выражал единственным доступным ему способом – в стихах.

В своих произведениях он без прикрас описывал превратности горского быта, красоты горной природы, собственные размышления на тему жизни и смерти, о любви, смысле жизни. Все это мо