Ресурсы СКФО: полезные ископаемые

Одним из основных нефтегазоносных районов в СКФО всегда был Дагестан — в 70-е годы прошлого века здесь добывали свыше 2 миллионов тонн нефти и порядка 1,5 миллиардов кубометров газа.

09.09.2021

 

Ресурсы Северного Кавказа. Источник: present5.com

Северный Кавказ богат полезными ископаемыми, в особенности цветными рудами и редкими металлами. Здесь представлены все жизненно важные энергетические и другие ресурсы, необходимые для успешного развития региона. Многие месторождения были открыты еще в советскую эпоху и успешно разрабатываются по сей день. Другие были заброшены и сегодня переживают второе рождение.

Рудные ископаемые

В регионе имеются месторождения свинца, марганца, цинка, меди, молибдена, магнетита и других металлов.

В Северной Осетии расположены месторождения цинка и свинца.

Эльбрусское полиметаллическое месторождение в Карачаево-Черкесии обеспечивает стабильную добычу свинца, цинка и меди. Оно известно еще с середины 19 века, но активная эксплуатация началась лишь в советскую эпоху и продолжается до сих пор. Здесь также установлено наличие серебра, кадмия, сурьмы, золота, галлия, германия, титана и осмия.

Тырныаузский вольфрамово-молибденовый комбинат. Источник: pta-x.ru

Тырныаузское месторождение в Кабардино-Балкарии является крупнейшим в России по запасам молибдена и вольфрама. Здесь содержится почти 37% разведанных запасов в стране. Используется с 1937 года, в 2000-е годы добыча не велась, в настоящее время месторождение и Тырныаузский горно-обогатительный комбинат возрождаются, на их базе создается горно-металлургический комбинат корпорации «Ростех».

Медные месторождения находятся в бассейне Верхнего Терека и в верхних бассейнах Фиагдона и Урвана, а также в верхних бассейнах Малого и Большого Зеленчука и в Дагестано-Каспийском районе — в среднем бассейне Самура.

Крупные залежи титано-циркониевых песков расположены в Ставропольском крае на Бешпагирском месторождении. В настоящее время 90% сырья в России – привозное. Его добыча в крае могла бы осуществить полное импортозамещение и стать сырьевой основой для производства титана в РФ.

Строительные ископаемые

На Северном Кавказе расположены крупные залежи мрамора, гранита, кварцевых песчаников, мела, глины для производства керамики и кирпича, цементных мергелей.

Крупные мраморные месторождения расположены в районе Теберды. В Карачаево-Черкесии находится в эксплуатации Агурское месторождение черного камня. В Дагестане добывают бежевые известняки на месторождении Перевальное.

Черные камни. Источник: paikea.ru

Месторождения карбонатных пород установлены в Северной Осетии. Это месторождения Ларцидонское и Мельхиорское. Здесь же расположено Поповхуторское месторождение серых известняков.

Песок, щебень и песчано-гравийные смеси активно добывают на Ставрополье. Ежегодная добыча ископаемых в крае составляет 6,5 миллионов кубометров. Из сырья, залегающего в недрах Ставропольского края, можно производить керамзит, стекло, силикатный и облицовочный кирпич, керамическую черепицу. Поэтому строительные материалы из региона расходятся по всей РФ.

Нефте- и газодобыча

Углеводороды являются едва ли не главными богатствами региона. Именно здесь находится Северо-Кавказский нефтегазоносный бассейн, объединяющий Краснодарский и Ставропольский край, Дагестан, Ингушетию, Адыгею, Кабардино-Балкарию, Чечню. Это старейшее и наиболее разведанное месторождение, добыча здесь началась еще полтора века назад.

Нефтяной завод в Чечне. Источник: rbc.ru

Одним из основных нефтегазоносных районов в СКФО всегда был Дагестан. В 70-е годы прошлого века здесь добывали свыше 2 миллионов тонн нефти и порядка 1,5 миллиардов кубометров газа. Затем добыча сократилась и сегодня составляет 150 тысяч тонн.

Раньше из пласта добывали 30% ископаемых, после чего месторождение консервировали, вести добычу из глубоких пластов дорого и нерентабельно. Сейчас специалисты предлагают вернуться к старым месторождениям и вести добычу по новым технологиям.  

Запасы углеводородов в шельфе Каспийского моря многократно превышают разведанные объемы. Прогнозные запасы нефти здесь составляют 820 млн. тонн, газа - 740 млрд. Но освоение идет крайне медленно,

Запасы нефти на Ставрополье разведаны давно. Ее запас в 48 разведанных месторождениях – порядка 84 миллиона тонн. Но две трети потенциала разрабатывать нерентабельно, так как они относятся к категории трудноизвлекаемых. Крупными месторождениями также считаются Северо-Ставропольское и Пелагиадинское.

Первая нефтяная скважина на Ставрополье. Источник: pobeda26.ru

Основные месторождения Ставрополья выработаны в среднем на 70%. Активная добыча черного золота велась здесь в советскую эпоху. Сегодня на Ставрополье добывают лишь 1 миллион тонн нефти в год.

Другие ископаемые

Богаты кавказские земли и химическим производственным сырьем. Здесь добывают барит, каменную соль, серу, асбест.

В Карачаево-Черкесии и Осетии находятся графитоносные сланцы. Наиболее крупные месторождения барита расположены на Ставрополье. Здесь же добывают гипс на месторождениях Бермомытском, Кичи-Малкинском, на Алебастровой горе и балке Арба-Кол.

В Дагестане тоже находятся месторождения гипса, но они имеют прожилки глины и не отличаются столь высоким качеством.