В Пятигорском госуниверситете состоялась презентация учебного пособия «Гражданская идентичность мусульман России»

Презентация уже прошла в Москве. Мероприятие планируется во многих других городах и крупных мусульманских центрах России

09.09.2021

Российская цивилизация и государственность сложились как союз многих народов и интеграция различных культур. Это единство в многообразии нуждается в постоянном укреплении и защите от попыток намеренно посеять конфронтацию. Понятие общероссийской гражданской идентичности – важная скрепа нашего единства и силы.

Пособие направлено на формирование гражданской идентичности мусульман. Учебные заведения уже ждут данные учебные пособия для использования в своей работе. 

Одним из соавторов данного пособия является Ибрагимов Ибрагим Джавпарович – заведующий кафедрой восточных языков и культур Пятигорского государственного университета; директор института государственно-конфессиональных отношений ПГУ; руководитель методического центра профилактики экстремизма и терроризма, кандидат педагогических наук, доцент.

И.Д. Ибрагимов также является ответственным секретарем Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Председателем комиссии по профилактике и преодолению межнациональных и межрелигиозных конфликтов, дискриминации, экстремизма на этнической и религиозной почве Общественного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России). Член Общественного совета СКФО. Член экспертного совета ФАДН России. Автор более 40 учебников и учебных пособий. Является научным руководителем аспирантов. Занимается программами профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности.

фото пресс-службы ПГУ