Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: начало учебного года, день солидарности в борьбе с терроризмом, претенденты на пост главы Северной Осетии

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
06.09.2021

Прошедшая неделя была ознаменована началом учебного года, который во всех регионах СКФО проходит в очном режиме. Первые дни сентября связаны и с трагической датой: 1-3 сентября 2004 года в бесланской школе произошел захват заложников. В память об этом событии учрежден день солидарности в борьбе с терроризмом.  Кроме того, на прошедшей неделе были представлены претенденты на пост главы Северной Осетии, Дмитрий Медведев встретился по видеосвязи с Рашидом Темрезовым, а Хабиб Нурмагомедов выступил на марафоне «Новое знание». О вышеперечисленных и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В ШКОЛАХ

 

Во всех регионах СКФО учебный год для детей начался в очном формате. Праздничные линейки состоялись на открытом воздухе. Присутствовать там могли только первоклассники. До мая следующего года все школы будут соблюдать требования Роспотребнадзора для образовательных учреждений. Они включают в себя разделение потоков, частую уборку помещений, обеззараживание воздуха.

 

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

 

Во всех регионах России прошли мероприятия, приуроченные ко дню солидарности в борьбе с терроризмом.

День солидарности в борьбе с терроризмом учрежден в память о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Кавказ Сегодня снял фильм «Беслан. 17 лет спустя», где рассказал о трагических событиях тех лет и пообщался с заложниками захвата и членами их семей.

 

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПРЕДСТАВИЛ ТРЕХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОСТ ГЛАВЫ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

 

Три кандидата представлены президентом РФ Владимиром Путиным на пост главы Республики Северная Осетия-Алания. Среди них временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Меняйло, депутат республиканского парламента, председатель комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Валерий Баликоев и депутат республиканского парламента Медея Элдзарова.

Плановые непрямые выборы главы Северной Осетии состоятся в единый день голосования 19 сентября. В этот день парламент республики выберет главу региона из предложенных президентом РФ кандидатур.

 

ВСТРЕЧА ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА И РАШИДА ТЕМРЕЗОВА

 

В формате видеоконференции состоялась встреча заместителя председателя Совета Безопасности РФ – председателя всероссийской политической партии «Единая Россия»​ Дмитрия Медведева с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым.

В течение встречи удалось обсудить множество вопросов: общественно-политическую ситуацию в республике, подготовку к выборам депутатов Государственной Думы РФ, реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности, туризме, а также реализацию партийных проектов «Единой России» в регионе.

Рашид Темрезов сообщил в своем официальном профиле в Instagram, что обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать республику по ряду важных вопросов, среди которых одним из ключевых является улучшение качества водоснабжения.

 

МАРИЯ ЛАСИЦКЕНЕ НАГРАЖДЕНА ОРДЕНОМ ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД КБР

 

Золотая медалистка Олимпийских игр в Токио в прыжках в высоту Мария Ласицкене награждена орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской республикой». Указ о награждении подписан главой КБР Казбеком Коковым.

Ласицкене удостоена высокой награды за большой вклад в развитие физкультуры и спорта, высокие спортивные достижения.

После Олимпиады знаменитая атлетка не взяла времени на отдых: она уже успела занять второе место в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги в Брюсселе.

 

ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ ВЫСТУПИЛ НА МАРАФОНЕ «НОВОЕ ЗНАНИЕ»

 

В Санкт-Петербурге состоялась тематическая площадка «Искусство побеждать: как побороть страх поражения» II федерального просветительского марафона «Новое знание». Одним из спикеров выступил чемпион UFC в легком весе, двукратный чемпион мира по боевому самбо Хабиб Нурмагомедов.

Знаменитый спортсмен рассказал о своем становлении как профессионала, возникавших успехах и неудачах, способах борьбы со страхом перед поединком, о своих отличиях от Конора Макгрегора и о многом другом.

В рамках эфира Нурмагомедову поступило много вопросов от молодых спортсменов, их родителей, а также тех, кто пока только мечтает связать свою жизнь со спортом.

 

ДРАКА В СЕЛЕ ГУТАТЛИ В ДАГЕСТАНЕ

 

После пятничной молитвы в селе Гутатли Республики Дагестан произошел конфликт, связанный с несогласием с назначением нового директора школы, в результате чего часть родителей захотели перевести своих детей в соседнее образовательное учреждение. Кроме того, учителя этой школы саботировали учебный процесс из-за недовольства директором.

В ходе конфликта сын директора школы в Гутатли вместе с двумя пособниками избили председателя родительского комитета. Последний был госпитализирован, а затем переведен в больницу в Махачкале.

Сотрудники МВД Дагестана проводят проверку после драки. Начальник управления образования администрации района Газимагомед Абакаров сообщил, что драка произошла на бытовой почве.