Андрей Шульгин
Автор

День единения Кабардино-Балкарии и России

Союз стал настолько крепок, что не нарушался ни в Смутное время, ни в дни реформ Петра I, ни при потрясениях Октябрьской революции

Андрей Шульгин
Автор
01.09.2021

Памятник Марии Темрюковне. Источник: kamensosh2.edu07.ru

1 сентября Кабардино-Балкария отмечает 464-ю годовщину с момента своего добровольного вхождения в состав России. В этот же день, но уже в 1921 году Кабарда была провозглашена полноправным субъектом России. А четырьмя месяцами позже, 16 января 1922 года произошло объединение Кабарды и Балкарии. Тогда Балкарский округ был выделен из Горской АССР и объединен с Кабардинской Автономной областью.

Как следует из летописи 1557 года, первое посольство от Верховного князя Кабарды Темрюка прибыло в Москву к Ивану IV и заключило военно-политический союз, от которого и началось летоисчисление Кабарды в составе России. Кабардинские князья взяли на себя обязательства всячески содействовать русским войскам на Кавказе и присягнули царю. В лице русского народа Северо-Кавказские народы нашли верного и надежного союзника.

Живопись черкесского художника Хамида Савкуева в честь 460-летия Кабарды и России

Согласно договора Москва должна была охранять Кабарду, а позднее Балкарию, а в ответ, эти народы обязались служить России. Союз был настолько крепок, что не нарушался ни в Смутное время, ни в дни реформ Петра I, ни при потрясениях Октябрьской революции.

«Мудрость предков, которые направили адыгское посольство в Москву из Кабарды от имени Верховного князя Темрюка Идарова в июле 1557 года, и переговоры в Москве, которые завершились заключением взаимовыгодного военно-политического союза между Кабардой и Русским государством, положило начало сближению не только Кабарды и России, но и всех горцев Северного Кавказа и Закавказья.

Союз не предусматривал включения территории Кабарды, как и других адыгов во владение Русского государства. Кабарда сохраняла свою территориальную целостность. Соответственно, принимая во внимание те политические преобразования, произошедшие в мире и, в частности, на Северном Кавказе, становится очевидным, что заключенный более 460 лет назад взаимовыгодный союз между Россией и народами, проживающими на территории Кабардино-Балкарии, исторически был очень важен. Сегодня Кабардино-Балкарская республика имеет свою Конституцию, свои национальные языки, свою государственность», - говорит общественный деятель, глава регионального исполкома ОНФ в КБР Евгений Бакаев.

Русские и горцы плечом к плечу сражались против общего врага, будь то крымский хан или турецкий султан. И конечно же отдельной страницей этой истории прописана Великая Отечественная война, на фронтах которой кабардинцы и балкарцы потеряли более 40 тысяч своих родных и близких.

Приэльбрусье. Источник: wintrip.ru

В послевоенные годы Кабардино-Балкария восстанавливалась и развивалась вместе со всей страной. В регионе были построены крупные промышленные предприятия машино- и приборостроения. К сожалению, в годы Перестройки, республика, как и вся Россия пережила упадок во всех сферах жизнедеятельности. Но сейчас, как отмечают экономисты, Кабардино-Балкария становится все более самодостаточным регионом. Уменьшается дефицит бюджета, увеличивается выпуск различных видов продукции, растет валовый региональный продукт. И эта положительная динамика наблюдается на протяжении последних двух десятилетий. Помимо бурного роста в традиционном для Кабардино-Балкарии агропромышленном секторе, реконструируется крупнейший в стране вольфрамово-молибденовый комбинат, активно развивается туристско-рекреационная отрасль. Ежегодно курорты КБР посещает все большее число туристов. Реализуются проекты в сфере жилищного строительства, энергетики, газо- и водоснабжения, транспортного обслуживания населения. Построены и строятся, оснащаются современным оборудованием объекты здравоохранения, физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивные залы, общеобразовательные и дошкольные учреждения и многое другое. Особое внимание в республике уделяется социальной сфере, охране материнства и детства. Сокращается безработица.

Мария Ласицкене, олимпийская чемпионка. Источник: match.ru

Спортсмены республики блистают на пьедесталах почета престижных мировых соревнований. В летопись кабардино-балкарского спорта уже вписаны дзюдоист Беслан Мудранов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе АсланбекХуштов, легкоатлетка Мария Ласицкене. Их достижения и победы дают дополнительный стимул молодежи к занятию спортом.

Республика заслуженно может гордиться выдающимися представителями национальной культуры и искусства Алимом Кешоковым, Кайсыном Кулиевым, Танзилей Зумакуловой, дирижером Юрием Темиркановым, художниками Германом Паштовым и Хамидом Савкуевым. Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» широко известен не только на Кавказе, но и далеко за пределами России.

Ансамбль Кабардинка. Источник: danshinofest.ru

«Мы все хотим видеть себя в процветающей республике, в составе такой же процветающей России. Несколько сотен лет назад это доверие было закреплено. Ну и с тех пор не было повода усомниться в этом единстве.

Надо дальше развиваться. И это факт, не требующий никаких доказательств. Надо говорить, мне кажется, больше о текущих вопросах, и о том, чтобы все народы, в том числе и народы Кабардино-Балкарии жили, развивались и, процветали в составе процветающей России», - говорит Алим Богатырев, доцент, заведующий кафедрой конституционного и административного права КБГУ.