Сергей Литовченко
Автор

СКФО-дайджест: сель в Дагестане, фестиваль рекордов в КБР, форум «Армия-2021» в КЧР

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Сергей Литовченко
Автор
30.08.2021

За прошедшую неделю в регионах СКФО состоялось большое количество событий различного характера. Так, в Дагестане мощные ливни вызвали сход селей, в результате которых погибло четыре человека, а один пропал без вести. Президент РФ встретился с врио главы Северной Осетии. В КБР состоялся фестиваль рекордов, а в КЧР был проведен форум «Армия-2021». О вышеперечисленных и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

СЕЛЬ УНЕС ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК В ДАГЕСТАНЕ

 

Мощные ливни сразу в несколькиз районах Дагестана вызвали сход селей. В Гунибском районе в Карадахской теснине из-за поднятия уровня воды в реке были заблокированы 30 человек, а селевым потоком унесло двоих туристов – жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В селе Хаджалмахи Левашинского района потоком унесло легковую машину, в которой находилось два местных жителя. Еще одну машину унесло в селе Куппа Левашинского района.

Заблокированные в Карадахской теснине были эвакуированы в безопасное место. Были организованы поисково-спасательные работы пропавших без вести. Кроме МЧС в них были задействованы волонтеры и местные жители. Впоследствии спасатели нашли тела пропавшего туриста из Санкт-Петербурга и троих местных жителей. Поиски жителя Москвы продолжаются. Региональным управлением Следственного комитета РФ началось расследование обстоятельств произошедшего.

 

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА И СЕРГЕЯ МЕНЯЙЛО

 

Президент РФ Владимир Путин встретился с врио главы РСО-Алания Сергеем Меняйло.

В ходе встречи удалось обсудить множество вопросов: развитие туризма, сельского хозяйства, промышленности Северной Осетии и многое другое. Одной из важнейших тем стало социально-экономическое развитие Беслана. Так, в регионе запланирован комплекс мероприятий с общей суммой финансирования 800 млн рублей и включает 64 мероприятия.

Владимир Путин отметил высокий потенциал, который есть у республики, и обратил внимание на необходимость проведения комплексной работы по его реализации.

Удалось обсудить и создание в регионе нового туристического кластера. В него включат всесезонный курорт «Мамисон», а также систему организаций, осуществляющих санаторно-курортное лечение и реабилитацию.

Путин отметил, что каждый вопрос будет детально проработан и обратил внимание на необходимость скорого решения проблемы качественной воды в регионе. 

 

ФЕСТИВАЛЬ РЕКОРДОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

 

В Кабардино-Балкарии состоялся фестиваль мировых рекордов по спорту, кулинарии и культуре. В России он стал четвертым, три предыдущих состоялись в Карачаево-Черкесии.

В процессе фестиваля было установлено около 30 рекордов. Так, впервые на вершине Эльбруса прозвучала песня «Минги Тау», состоялись рекордные забеги на высочайшую вершину России, а также установлен мировой рекорд по игре в бильярд на высоте 4,3 тыс. м. над уровнем моря. Были установлены кулинарные мировые рекорды в условиях высокогольня. Так, были приготовлены шашлык длиной 99 м, балкарский диаметром в 2,5 м, жерме длиной 30 м, национальную халву весом в 100 кг и другие блюда.

Организаторами фестиваля выступили правительство КБР и проект «Книга рекордов России» при содействии АО «Курорты Северного Кавказа» и общероссийского спортивного движения «Сильная Россия»

 

ФОРУМ «АРМИЯ-2021» В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

 

В Карачаево-Черкесии дан старт одному из этапов международного военно-технического форума «Армия-2021».

На площадке мероприятия можно было посмотреть образцы вооружения, военной и специальной техники. Кроме того, для жителей и гостей Черкесска подготовили зрелищную программу, включающую работу полевой кухни и демонстрацию различных ситуаций: преодоление водной преграды, захват и уничтожение условного объекта противника, стрельбу из разных видов вооружения и многое другое.

Форум проводился на трех площадках: в парке «Зеленый остров», войсковом тире управления Росгвардии и автодроме ДОСААФ по КЧР.

 

ЦЕНТР АМБУЛАТОРНОЙ ПОМОЩИ ОНКОБОЛЬНЫМ ОТКРОЕТСЯ В ЕССЕНТУКАХ

 

Пресс-служба министерства здравоохранения Ставропольского края сообщила о создании в 2022 году в Ессентуках центра амбулаторной помощи онкобольным. На подготовку помещения и закупку оборудования будет выделено около 46 млн рублей из бюджета Ставропольского края в рамках краевой программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Организация амбулаторного онкологического отделения поможет выявлять заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно и менее травматично для пациентов.