Олег Пономарёв
Автор

Олимпийская сила Кавказа

Вклад спортсменов СКФО в копилку российской сборной на Олимпиаде в Токио оказался очень весомым

Олег Пономарёв
Автор
30.08.2021

Спортивный престиж России на только что прошедшей токийской Олимпиаде был подтверждён в полной мере. И отрадно, что значительную роль в этом сыграла дружная команда северокавказских олимпийцев. Несмотря на антироссийскую шумиху, моральное и психологическое давление, запрет национальной символики, они просто делали своё дело…

Хорошо и точно об этом сказал в интервью «Кавказ Сегодня» перед отправкой в Токио будущий олимпийский чемпион по вольной борьбе (теперь уже двукратный!) Абдулрашид Садулаев:

-  Мы, конечно, привыкли выступать под Российским флагом. Но я думаю, там и без флага будет ясно, что спортсмен представляет сборную России. Ну, это же не от нас зависит, не от спортсменов. Это большая политика. Хотелось бы, конечно, под своим флагом. Но что поделать… Спортсмен готовится к Играм всю жизнь, поэтому его главная задача – выиграть.

Абдулрашид сполна выполнил эту задачу! Как и многие его товарищи по олимпийской сборной. Здесь больше нет нужды в дополнительных аргументах: весь мир рукоплескал спортивным подвигам атлетов из СКФО. Просто перечислим славные имена спортсменов Северного Кавказа – медалистов Токио-2020. И пусть многие из них давно живут и тренируются в других городах, но они никогда не прерывали духовную связь со своей малой Родиной.

 

ЗОЛОТО:

Вольная борьба - мужчины до 97 кг, Абдулрашид Садулаев - капитан сборной России по вольной борьбе (Дагестан). Именно Садулаеву было доверено пронести флаг Олимпийского комитета России на церемонии закрытия 32-й летней Олимпиады.

Лёгкая атлетика - женщины, прыжки в высоту, Мария Ласицкене (Кабардино-Балкария).

Вольная борьба - мужчины до 74 кг, Заурбек Сидаков (Северная Осетия – Алания).

Вольная борьба - мужчины до 57 кг, Завур Угуев (Дагестан).

Бокс - мужчины, полулегкий вес, Альберт Батыргазиев (Дагестан).

Греко-римская борьба - мужчины до 97 кг, Муса Евлоев (Ингушетия).

 

Как видим, из всех 20 золотых медалей олимпийской сборной России шесть – у представителей СКФО, а это почти треть от общего числа, 30 процентов! И примечательно, что большинство наград было завоёвано в силовых видах. Кто после этого будет спорить насчёт того, что «Кавказ – сила»?

 

Мария Лацискене, лёгкая атлетика (прыжки в высоту), золото:

- Я должна сказать, что конечно же ощущала поддержку всей страны и своей малой Родины. Каждый житель города Прохладного, каждый житель республики знал, когда я прыгаю. Все болели, я получила море поздравлений. Это очень приятно и радует. Это искренняя поддержка, она ощущалась. Конечно, большая ответственность. В любом городе, где бы ни выступала, я помню об этом. Знаю, что на меня смотрят, что за меня болеют. И всегда хочется достойно выступить, быть достойным спортсменом своей Родины, своего города и республики. Это понимание всегда присутствует и помогает мне.

На Олимпиаде все чувствуют единение, все друг друга поддерживают – просто одним взглядом, одним кивком. Всё это тоже ощущается, это приятно... Поздравляю всех ребят Северного Кавказа с медалями, с участием в Олимпиаде в Токио. Я горжусь ими. У нас всегда были сильные спортсмены – это здорово и прекрасно!

 

СЕРЕБРО:

Бокс - мужчины, тяжелый вес, Муслим Гаджимагомедов (Дагестан).

Баскетбол 3x3 – мужчины, Илья Карпенков (Ставрополье).

Теннис - смешанный парный разряд (микст), Аслан Карацев (Северная Осетия - Алания).

Волейбол – мужчины, Ярослав Подлесных (Ставрополье).

 

Очевидно, что в «серебре» у нас преобладают командные, коллективные виды спорта. Это хороший повод упомянуть, что уроженцев Северного Кавказа всегда отличало «чувство локтя» и взаимовыручки, умение подставить плечо ближнему.

 

Илья Карпенков, баскетбол (3х3), серебро:

- На соревнованиях такого уровня ты в любом случае чувствуешь большую ответственность, над тобой довлеет какой-то результат. Но всё это давление, ощущение ответственности, страх за результат команды – он чувствуется только буквально за несколько минут до выхода на площадку. На площадке уже эти ощущения, страх, тревожность, мандраж – это всё уходит. И остаётся только игра, только баскетбол.

Естественно, наша медаль посвящается, в первую очередь, всем, кто за нас болел, всем, кто работал на благо этой медали. Это не только мы - четыре игрока, тренер и доктор. Это ещё огромный штат людей, который работал в федерации. Им за это большое спасибо. Также это наши семьи, болельщики, которые нас поддерживали. Моя жена, мои родители, родственники – все, все, все. Эта медаль посвящается им. Спасибо большое всем, низкий поклон.

Конечно, работа никогда не заканчивается. Серебро – это только новый шаг. Не конец пути, а его продолжение. Впереди ещё три года подготовки. Но как бы нет цели готовиться прямо на Олимпиаду – нужно просто работать, саморазвиваться, расти как игрок… а там уже, если позовут, надеюсь, будем бороться за золотые медали. Конечно, мы всегда «голодные» и охочие до побед.

 

Ярослав Подлесных, волейбол, серебро:

- Думаю, любой спортсмен чувствует себя как в одной команде. Потому что ты приезжаешь выступать за сборную России. И там же медальный зачёт общий есть. Все стремятся завоевать больше медалей, чтобы сборная команда была на высших строчках. Поэтому, конечно, ощущаешь, что ты борешься за всю страну… Да, мне в Токио удалось пообщаться с земляками – с Абдулрашидом Садулаевым и Заурбеком Сидаковым.

Я горжусь серебром. Конечно, это показатель того труда, который мы проходим, всю жизнь тренируясь, подготавливая себя. И вот, как говорится, плоды. Хочу своим примером показать, что всё реально: выйти на такой уровень и поехать на Олимпийские игры, даже если ты не родился, как я уже говорил, в Москве, в Питере. Я сам из города Пятигорска, со станицы Константиновской. Удалось пробиться и выступить на Олимпийских играх. Конечно, это большой стимул. Потому что мы заняли второе место, и есть большая мотивация на следующую Олимпиаду.

Посвящаю близким, конечно. Это заслуга каждого, потому что они очень поддерживают. Постоянно на связи – звонят, интересуются. Это общая наша победа.

 

БРОНЗА:

Вольная борьба - мужчины до 65 кг, Гаджимурад Рашидов (Дагестан).

Бокс - женщины, средний вес, Зенфира Магомедалиева (Дагестан).

Вольная борьба - мужчины до 86 кг, Артур Найфонов (Северная Осетия - Алания).

Бокс - мужчины, полутяжелый вес, Имам Хатаев (Чеченская Республика).

Дзюдо - мужчины от 100 кг, Тамерлан Башаев (Чеченская Республика).

Дзюдо - мужчины до 100 кг, Нияз Ильясов (Чеченская Республика).

Дзюдо - женщины до 70 кг, Мадина Таймазова (Северная Осетия - Алания).

 

Легко заметить, что тут тоже сплошные «силовики». Но об одной бронзовой медали, которая по значимости не меньше «золота», следует упомянуть особо. Эту медаль для нас завоевала Мадина Таймазова, которая стала настоящей героиней токийской Олимпиады, символом стойкости и воли к победе. Несмотря на серьёзную травму, она нашла в себе силы пройти все испытания и пополнить олимпийскую копилку. Браво, Мадина!

 

Мадина Таймазова, дзюдо, бронза:

 - Я всегда испытываю гордость за свою малую Родину, и всегда горжусь тем, что я родом из Осетии, с Кавказа. Для меня это повод для гордости и чувство, что я должна выиграть для своей маленькой республики. Чтобы больше людей узнали о нас, больше людей думали о нас положительно.

Все, кто там были с Кавказа – всегда, не только на Олимпийских играх, относятся друг к другу как братья и сёстры, все всегда поддерживают. Можно сказать, расстояние сближает нас, сплачивает нас.

Такого прямо громкого заявления у меня ещё не было, но свою медаль я посвящаю всем людям, которые приложили к ней свою руку. Всем, кто участвовал в моей подготовке, помогал мне. Это семья, тренеры, родственники – все, кто меня поддерживал. Могу сказать, что этой медали мы добились вместе.

 

И напоследок. Значительная доля в высказываниях олимпийских медалистов – слова благодарности. Родным, близким, тренерам, товарищам по команде, болельщикам… Но и они сами сполна заслужили нашу признательность! За радость, за ощущение сопричастности традициям великой спортивной страны, которой остаётся Россия. За гордость, которую испытал весь Северный Кавказ, радуясь их успехам.

Спасибо, олимпийцы! Новых вам достижений и ярких побед!

 

Фотоофициальный сайт Олимпийского комитета России (olympic.ru)