В СКФО открыт туристический проект «Маршруты казачьего Ставрополья»

Все пункты этого маршрута раскрываются другой гранью – казачье-исторической или легендой, или просто интересным, даже забавным фактом

16.08.2021

Наталья Гребенькова, общественный деятель, член ставропольского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики России, пресс-секретарь Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества:

«Мы не беремся сказать, что тут, что-то совсем новое, чего никто не видел. Есть, конечно, места, которые мало кто видел. Например, Уварова гора в Михайловске. Не все люди знают, что она существует, что означает, какие с ней связаны сказы и легенды. А есть, при этом, такие точки, которые известны каждому. Наверное, все знают, что Дом книги в Ставрополе, это дом командующего, на тот момент, Кавказской линией.

То есть, мы предлагаем посмотреть на какие-то общеизвестные вещи казачьим взглядом. Если мы берем памятник Лермонтову или здание по улице Булкина, 13, где был военный госпиталь, где Лермонтов когда-то лечился, то мы говорим о том, что Лермонтов был казачьим сотником, и рассказываем о том, какие интересные факты его биографии связаны с этим жизненным этапом.

Все пункты этого маршрута раскрываются другой гранью – казачье-исторической или легендой, или просто интересным, даже забавным фактом. Мы постарались на этом сделать акцент.

Наш проект, в первую очередь, образовательный, просветительский. Мы хотим рассказать людям, что есть ряд событийных мероприятий, например, Масленица, спортивные, типа казачьих скачек. Также точно, наш край можно увидеть с точки зрения истории. Мы хотим, чтобы это стало доступно широкому кругу людей, чтобы школы могли провести детей по нашему маршруту».

фото на главной atvmedia.ru