Игорь Стеблинов
Автор

Эльбрус. Вертикаль вдохновения Владимира Высоцкого

А началось все больше полувека назад, когда в 1966 году в Приэльбрусье высадился звездный десант из Москвы снимать фильм «Вертикаль».

Игорь Стеблинов
Автор
26.07.2021

С Приэльбрусьем Владимира Высоцкого связывает многое, в том числе и начало громкой славы. Местные красоты произвели на него неизгладимое впечатление, настолько сильное и яркое, что именно о них советский бард позже напишет: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». И в горах его тоже не забыли – в память об артисте здесь открыт целый музей, а старики еще помнят визиты Высоцкого и знают немало интересных историй о нем.

Высоцкий. Кадр из фильма "Вертикаль"

«Вертикаль» – судьбоносный фильм о горах

А началось все больше полувека назад, когда в 1966 году в Приэльбрусье высадился звездный десант из Москвы. Приехала бригада для съемок фильма «Вертикаль», главную роль в котором исполнял молодой актер Владимир Высоцкий.

Где же еще было снимать картину об альпинистах и величии гор, как не на непокорных склонах Эльбруса? Съемки проходили у водопада «Девичьи косы», ныне известной достопримечательности Северного Кавказа.

В киноленте звучали песни Высоцкого в его же исполнении: «Свои обиды каждый человек», «Вершина», «Песня о друге», «Военная песня», «Прощание с горами» и другие.

Съемки проходили в тяжелых условиях: холод, непогода, пронизывающий горный ветер. Артисты жили в палаточном лагере, умывались в ледяной речной воде. И сами вынуждены были выполнять сложные и опасные трюки.

Для обучения к ним приставили настоящих альпинистов. Своей «учительнице» Марии Готовцевой Высоцкий посвятил песню «Альпинистка моя, скалолазка моя».

Фильм моментально стал блокбастером, к режиссерам Говорухину и Дурову пришло признание, а к молодому артисту – всесоюзная слава. Песни его стали хитами, их разучивали и пели во дворах, на дружеских встречах и посиделках.

Кадр из фильма "Вертикаль"

Бытует поверье, что во время работы над фильмом Высоцкий случайно уронил в ручей обручальное кольцо. Найти его он так и не смог, так что колечко до сих пор лежит где-то в воде и найти его может каждый.

Другие поездки

Владимир Высоцкий бывал в Приэльбрусье много раз. И поездка для съемок в «Вертикали» была отнюдь не первой. Впервые артист попал сюда в начале 60-х годов, за несколько лет до фильма.

Тогда по соседству с поселком Тегенекли открыли гостиницу «Иткол», куда стекались альпинисты со всего союза. Вместе с ними сюда потянулись горнолыжники и адреналинщики. В их числе был и Высоцкий.

Именно здесь он встал на лыжи и научился кататься. Процесс обучения проходил непросто – с лыжами артист управлялся куда хуже, чем с гитарой – держал неправильно, делал ошибки, не мог удержать равновесие.

В. Высоцкий в Приэльбрусье

Помогал ему покорять склоны не кто-нибудь, а будущий чемпион по скоростному спуску Валерий Козлов. Под его руководством кататься Высоцкий все же научился.

Тогда же он влюбился в горы, поэтому приглашение на съемки «Вертикали» принял охотно. Позже он признавался, что именно здесь написал самые любимые свои песни.

За время съемок Высоцкий тесно сдружился с постановщиком трюков и консультантом Хусейном Залихановым и позже неоднократно приезжал на Эльбрус – в гости к приятелю и просто так, отдохнуть и полюбоваться запавшими в душу горными вершинами.

Самый высокогорный музей

Редкий альпинист удостоился чести дать свое имя какой-нибудь выставке. В честь Владимира Высоцкого же открыт и назван целый Альпинистско-охотничий музей. Находится он в живописных горах Кабардино-Балкарии, в поселке Тегенекли.

Создание  музея – заслуга Хусейна Залиханова – тренера и профессора по охотоведению, «хозяина Баксанского ущелья», как назвал его Высоцкий.

Залиханов был консультантом в фильме «Вертикаль». Годами кропотливо собирал предметы со съемок и все, что связано с фильмом, включая личные вещи Высоцкого. В результате набралась обширная коллекция.

А 32 года спустя в КБР открылся музей, и хотя посвящен он и альпинизму, и местным традициям, и самому краю, так уж получилась, что большая часть экспозиции – мемориал любимому артисту.

Памятник В. Высоцкому в Тегенекли

Расположен музей в здании из окаменевшей вулканической лавы. В залах выставлены записи песен, пластинки, афиши, записи интервью, тексты песен, газетные вырезки и статьи, фотографии, личные вещи Высоцкого. Сюда попали даже палатка, ружье и обувь актера. Многие вещи передавали его друзья и знакомые.

Уникальный памятник Высоцкому

Всего в нескольких десятках метров от музея, у мостика через реку Баксан, стоит памятник Владимиру Высоцкому. Его открыли в 2013 году во время фестиваля «Мир Кавказу».

Бюст артиста стал самым высокогорным из посвященных ему монументов – он находится на высоте 2000 метров.