Минцифры РФ открыло «школьные» выплаты на портале Госуслуг

Единовременные «школьные» выплаты в размере 10 тыс. рублей могут самостоятельно оформить семьи с детьми от 6 до 18 лет

15.07.2021

Виктория Мануйленко, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, институт экономики и управления СКФУ:

«Через портал государственных услуг можно получить детские выплаты без заявлений и подтверждающих документов. Родители, зарегистрированные на сайте госуслуг, для проверки корректности данных должны зайти в личный кабинет и отправить заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации. Среднее время проверки заявления составляет менее 1 минуты, если пользователь не менял расчетный счет.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации для удобства граждан уже 11 июля запустило механизм проактивного уведомления пользователей портала государственных услуг о новых единовременных выплатах. Родители, не имеющие личного кабинета на сайте Госуслуги, начали регистрироваться и оформлять заявление на выплату с 15.07.2021 г.  Обратиться за «школьной выплатой» можно до 1 ноября. Перечислять по 10 тысяч рублей семьям с детьми начнут за две недели до начала учебного года – с 16 августа.

Необходимо отметить, что «школьные» выплаты через портал государственных услуг развивают процессы социальной цифровизации страны, позволяя предоставить социальную помощь максимально оперативно, удобно и адресно. Вместе с тем цифровые школьные выплаты через портал государственных услуг особенно важны в период пандемии.

Для эффективной реализации таких процессов необходимо продолжать совершенствовать формат информирования граждан о положенной им социальной помощи, все меры социальной поддержки можно получать быстро и удобно».