Сергей Литовченко
Автор

Третий ковид-госпиталь открыт в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарской Республике принято решение об открытии третьего ковид-госпиталя в связи с ростом суточной заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе

Сергей Литовченко
Автор
13.07.2021

Рустам Калибатов, министр здравоохранения Кабардино-Балкарской республики:

«В течение последнего месяца отмечается рост заболеваемости в нашей республике, а также рост числа госпитализируемых ежесуточно в функционирующие госпитали. По мере возникновения потребности разворачивались дополнительные койки в действующих двух госпиталях, имеющих общую мощность в 620 коек.

В связи с тем, что около недели назад количество госпитализируемых достигло 40-50 человек в сутки, занятость коек была близка к 80% в двух госпиталях, занятость реанимационных коек превышала 80%, было принято решение о приостановлении плановой и экстренной госпитализации в Городскую клиническую больницу №2 и подготовке к разворачиванию третьего госпиталя на ее базе.

Два дня назад было принято решение об открытии третьего госпиталя. Решение принималось на основе того, что занятость коек в действующих двух госпиталях практически достигло 90%, а занятость реанимационных коек достигло 95%. На сегодняшний день там находится 25 пациентов, из них четверо – в реанимационном отделении, 23 – на кислородных койках, то есть являются кислородпотребными».