Подразделения Росгвардии будут укомплектованы казаками

Деятельность подразделений будет регулироваться только войсковыми уставами и законами Росгвардии

13.07.2021

Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по вопросам казачества Александр Орехов прокомментировал инициативу по созданию на базе Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отдельных казачьих подразделений.

«Речь идет о создании подразделений Росгвардии, комплектуемых казаками. Никаких других особенностей с точки зрения казачества, я имею в виду коней и нагаек, у них не будет. Принятие решений будет полностью регулироваться войсковыми уставами и законами Росгвардии», - сообщил Орехов на встрече с участниками пятого Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство - 2021», который в эти дни проходит в Нальчике.

Напомним, об активизации работы по привлечению казачьих обществ к обеспечению безопасности путем прохождения членами казачьих обществ военной службы по контракту на встрече с участниками форума в субботу рассказал полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Полпред объявил о поддержке Главой государства инициативы создать в Росгвардии воинские казачьи подразделения (отдельные батальоны), дислоцирующиеся в местах компактного проживания членов казачьих обществ.

«Работа на самом деле ведется давно, и на заседании Совета при Президенте России по делам казачества этот вопрос неоднократно поднимался. Казаки сейчас проходят срочную службу во многих частях Минобороны, но мы сейчас говорим уже о другой государственной службе - на контрактной профессиональной основе. Те задачи, которые стоят в подразделениях Росгвардии, конечно, останутся, но служить там будут казаки, там будет именно казачий дух. И для нас это решение будет еще одним инструментом вернуть престиж службы в казачьи ряды», - отметил атаман Терского войскового казачьего общества, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов.