Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: проверка соблюдения масочного режима, трагедия в горах КБР

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
05.07.2021

За прошедшую неделю в Дагестане осуществили рейд по выявлению нарушителей масочного режима в общественном транспорте, в КБР нейтрализовали бандитов, а в КЧР прокуратурой инициирована проверка газификации. О вышеперечисленных и других событиях читайте в этом дайджесте.

 

КТО В ПРИГОРОДЕ НАЛЬЧИКА

 

Пятеро бандитов были нейтрализованы в ходе контртеррористической операции в пригороде Нальчика, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Режим КТО был введен на части территории Нальчика и Баксанского района 2 июля. Бандитов заблокировали в частном домовладении. Им было предложено сдаться, однако они открыли огонь.

При проведении КТО обошлось без пострадавших среди гражданского населения и потерь личного состава силовых структур. На месте происшествия осуществляется необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Как отмечает Национальный антитеррористический комитет, бандиты планировали совершить террористические преступления.

 

ЖУРНАЛИСТКА ПОГИБЛА В УЩЕЛЬЕ АДЫР-СУ

 

3 июля в Кабардино-Балкарии с подъемника в ущелье Адыр-Су сорвался автомобиль. Погиб один человек – известная журналистка Наталия Мхоян.

Как сообщили очевидцы происшествия, автомобиль пришел в движении на половине пути следования подъемника и упал с платформы с тридцатиметровой высоты. Водитель погибла на месте.

48-летняя журналистка работала в местных СМИ, на федеральном телевидении и в региональных пресс-службах, имела большое количество профессиональных наград. К горе Уллу-Тау, расположенной неподалеку от подъемника, она направлялась для съемок репортажа для телеканала ОТР.

Следственным отделом по Эльбрусскому району СУ СК РФ по КБР проводится проверка по факту гибели женщины.

 

В ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ ТОЛЬКО В МАСКЕ

 

По сообщению пресс-службы администрации столицы Дагестана Махачкалы, на перевозчиков города составлены протоколы общей суммой 2,5 млн рублей за нарушение масочного режима.

К вечеру 1 июля было составлено 25 протоколов на транспортные компании, сотрудники которых пустили пассажиров в общественный транспорт без средств индивидуальной защиты. Предусмотренный законом штраф на юридическое лицо в таком случае составляет от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Кроме того, было составлено 149 протоколов на водителей и пассажиров общественного транспорта.

Проверка соблюдения масочного режима проводилась городскими управлениями транспорта, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций совместно с Роспотребнадзором и правоохранительными органами.

Напомним, что обязательный масочный режим в общественном транспорте в Дагестане действует с 24 июня.

 

ПРОВЕРКА ГАЗИФИКАЦИИ В КЧР

 

Во время специальной программы «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным прозвучала жалоба от жительницы Карачаево-Черкесской Республики о взимании платы за газификацию домовладения несмотря на наличие газопровода в непосредственной близости. В связи с этим прокуратура КЧР организовала проверку. По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщил глава региона Рашид Темрезов на своей официальной странице в Instagram, женщина проживает в новом поселке, где выделены участки под индивидуальное строительство, однако он еще почти не заселен. В настоящее время АО "Газпром газораспределение Черкесск" заканчивает подготовку проектно-сметной документации и в 2022 году начнется строительство подводящих газовых сетей к заселенным домам.

 

ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА ВЕРТОЛЕТА В КБР

 

При проведении сельскохозяйственных работ в Кабардино-Балкарии вблизи города Прохладного совершил жесткую посадку вертолет Ми-2. По данным Южной транспортной прокуратуры, летательный аппарат задел линию электропередач.

Оперативно прибывшие на место происшествия службы не обнаружили пилота вертолета: он скрылся. Расследование инцидента поручено Нальчикской транспортной прокуратуре. Кроме того, организована проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов.

Как сообщило МЧС России, пострадавших при жесткой посадке нет. Также не было обнаружено и разрушений.