Игорь Стеблинов
Автор

Как отразился распад СССР на Северном Кавказе

Распад СССР — одна из самых больших геополитических катастроф за всю новейшую историю.

Игорь Стеблинов
Автор
01.07.2021

Это событие стало причиной для перекройки границ, появления на карте мира новых стран, пересмотра многолетних связей, в том числе межнациональных. С распадом СССР отношения обострились, а в некоторых регионах образовался вакуум власти.

Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич и Борис Ельцин (слева направо) после подписания Беловежских соглашений

Кавказ пережил распад союза довольно болезненно. Помимо экономического и политического кризисов, на долю северокавказского региона пришелся целый ряд этнотерриториальных и этностатусных противоречий. Вслед за получением независимости республик, входивших в состав СССР, здесь возникли сепаратистские движения, многие из которых подпитывались из-за рубежа.

Для России было крайне важно сохранение мира на Северном Кавказе — одном из важнейших регионов страны.

Кавказ имеет важное военное значение, обеспечивая региональное превосходство российской армии. Регион также играет большую роль в экономическом плане, в первую очередь, для обеспечения безопасности линий транспортировки энергоносителей. Также Северный Кавказ был важным центром миграционных и торговых путей из Средней Азии.

Поэтому после распада Советского Союза Россией было принято множество мер для сохранения государственности на территории северокавказского региона.

Но, несмотря на усилия, здесь в 90-х произошел ряд конфликтов, которые в том числе были спровоцированны общей социально-политической обстановкой на просторах бывшего СССР.

В частности, имел место этнополитический конфликт на территории Пригородного района Северной Осетии, который привел к столкновению ингушского и осетинского населения.

Кавказ в СССР

Кроме того, распад СССР стал одной из причин для роста сепаратистских настроений в Чечне, за которым последовали две военных компании. При этом конфликт охотно раздувался из-за рубежа, в нем участвовали иностранные наемники.

Только с начала нулевых ситуацию в регионе удалось нормализовать. Субъекты Северо-Кавказского федерального округа продолжают развиваться.

Распад союза и выходцы с Северного Кавказа

К событиям, предшествовавшим и последовавшим за распадом СССР, в политической сфере имели прямое отношение некоторые выходцы с Северного Кавказа.

Среди них — Михаил Горбачев, последний генсек ЦК КПСС и председатель президиума Верховного совета СССР. О его роли в тех событиях доподлинно известно всем жителям постсоветского пространства. Он родился в селе Привольное Медвеженского района Ставрополья (на тот момент Северо-Кавказский край),

Также значимый след в истории эпохи распада СССР и становления Российской Федерации оставил Руслан Хасбулатов, выходец из Чечни, в июле 1991 года занявший пост председателя Верховного Совета РСФСР, а позже ставший председателем ВС уже Российской Федерации.