Игорь Стеблинов
Автор

Менгу-Тимур на Кавказе

Монгольскую империю крайне интересовали земли Кавказа.

Игорь Стеблинов
Автор
29.06.2021

Менгу-Тимур – хан Золотой Орды и праправнук Чингисхана – личность одиозная и неоднозначная. Он сделал немало для развития Крыма и налаживания торговли с европейцами. Помог новгородцам утихомирить ливонских рыцарей крестоносцев. И даже поучаствовал в примирении владимиро-суздальского князя Ярослава Тверского с новгородцами. Отметился хан и на Северном Кавказе, хотя здесь его едва ли помянут добрым словом.

Покорение непокорных

Монгольская империя и, в частности, Золотая Орда, давно зарились на земли Кавказа. Несмотря на многочисленные походы, горные территории так и оставались непокоренными. В числе независимых народов оставались адыги, дагестанцы, лезгины, аланы.

Постепенно, ценой тысяч жертв, монголы завоевали земли черкесов, осетин, чеченцев и других народностей. Многие, спасаясь от нашествия, были вынуждены прятаться в горах. Свободными по-прежнему оставались Алания и несколько соседних владений. В середине 13 века одну гору в Алании ордынцы осаждали 12 раз и все безуспешно, каждый раз встречая ожесточенное сопротивление.

Конец баталиям положил именно Менгу-Тимур. В 1277 году он отправился в масштабный поход на Северный Кавказ. Помимо собственных войск к кампании он привлек русские отряды из подневольных княжеств.

Войска хана взяли в осаду средневековый аланский город Дедяков (также известный как Тетяков). В этот раз военная удача оказалась на стороне ордынцев. Они смогли одержать победу.

В результате похода Менгу-Тимура город Дедяков был разграблен и сожжен, в ходе осады и разорения погибло много жителей. Последнее свободное государство Кавказа было покорено ордынцами.