Игорь Стеблинов
Автор

История возникновения города Черкесска

В 1991 году Черкесск получил официальный статус столицы Карачаево-Черкесской республики.

Игорь Стеблинов
Автор
29.06.2021

В ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 года войска русской армии под предводительством генерал-майора Ивана Германа одержали блестящую победу над армией Батал-паши. На месте сражения в честь успеха в 1804 был построен военный редут. Это стало началом основания города Черкесск – будущей столицы республики Карачаево-Черкесия.

Истоки

Победа российских войск над турками примечательна тем, что русских было в пять с лишним раз меньше – 4 тысячи против 25. Что не помешало царской армии изрядно проредить ряды противника и прогнать его. Бой этот вошел в историю как «битва у Абазинки».

Редут назвали интересно – не в честь одержавшего победу военачальника Германа, а в честь проигравшего сражение Батал-паши, то есть, Баталпашинским. Это, пожалуй, первый в российской истории случай, когда объект назвали в честь побежденного, да еще и противника.

Построили укрепление на берегу реки Овечка на участке Кавказской линии. Вскоре вокруг него выросло поселение, которое назвали станицей Баталпашинской. Правда, в народе название не прижилось, и у местных в ходу была просто «Пашинка».

Из станицы в город

Окончательно поселение оформилось только в 1826 году, когда здесь сделали разметку и обустроили станицу для проживания. Тогда же появились первые жильцы – казаки Кубанского и Хоперского полков с семьями, переселенные из соседних станиц.

Переезжали казаки неохотно и, в основном, по назначению властей. Добровольцев было крайне мало.

На станицу были возложены стратегические задачи: выступать своеобразным фортом на границе с горскими территориями, охранять покой жителей окрестных станиц и налаживать торговые и другие связи с жителями Кавказа.

В 1860 году в России появляется Кубанская область и станица становится одним из ее районных центров. С этого момента развитие поселения пошло быстрее. Здесь открыли женское и мужское училища, больницу.

А 30 декабря 1869 года указом императора Александра II станица становится городом Баталпашинск. Но кроме нового статуса ничего в местной жизни и устройстве не изменилось.

Поселение жило за счет сельского хозяйства и торговли с горскими народами. Здесь выращивали скот и зерно, работали производственные мануфактуры и лесопилка.

Так и просуществовал маленький уездный городок до революции. И только в 1922 году на свет появился полноценный город, столица новообразованной Карачаево-Черкессой автономной области. Правда, название большевики оставили прежнее – Баталпашинск.

Нюансы топонимики

Став областным центром, городок начал стремительно развиваться. В 1934 году власти советов переименовали его в честь председателя Совнаркома РСФСР Д. Сулимова. Но ненадолго.

Три года спустя Сулимова репрессировали и нужно было срочно менять название. Его снова переименовали, на этот раз в честь наркома внутренних дел Н. Ежова и назвали Ежово-Черкесском.

Ежова через пару лет тоже арестовали. Снова встала необходимость в смене названия. На этот раз власти решили не испытывать судьбу и оставили частично прежнее – Черкесск, оторвав неугодную первую половину. Это название сохраняется и сегодня.

Тогда же здесь открыли крупный чугунно-литейный завод, который работает и сейчас, а вслед за ним другие предприятия.

В годы Великой Отечественной войны Черкесск почти полгода находился в оккупации. Серьезно пострадал от захватчиков – те разрушили заводы, фабрики, комбинаты, музеи, библиотеки, школы.

Современная застройка Черкесска сформировалась только в 1956 году, когда был разработан генеральный архитектурный план и территорию поделили на три микрорайона: Центральный, Северный и Южный. В одном находился культурный центр и историческая застройка, во втором – промышленные объекты, а в третьем располагался жилой сектор и новостройки.

В 1991 году Черкесск получил официальный статус столицы Карачаево-Черкесской республики.  Десять лет спустя у него появился собственный герб и символика.

Сегодня это небольшой, по российским меркам, город, где мирно уживаются черкесы, русские, карачаевцы, а с ними представители еще 80 народов. Это крупный промышленный центр, важный транспортный узел и главный экономический кластер республики.