Сергей Литовченко
Автор

Сергей Меликов: «Не позволяйте манипулировать вами и вашим здоровьем»

Врио главы Дагестана Сергей Меликов обратился к народу республики в связи с ростом количества заболевших коронавирусом и призвал пройти вакцинацию

Сергей Литовченко
Автор
17.06.2021

Сергей Меликов, врио главы Республики Дагестан:

«Уважаемые дагестанцы, дорогие земляки! В последние дни в республике наметилась тревожная тенденция к росту заболеваемости коронавирусом и численности госпитализированных. Мы опять вынуждены увеличить коечный фонд для COVID-больных. К сожалению, не удается избежать и потерь.

Нынешняя ситуация все больше напоминает нам о событиях годичной давности, когда в дома дагестанцев неожиданно пришла беда. Вспомните, сколько дорогих для нас людей мы потеряли. Вспомните о часах и минутах, когда не удавалось достойно проститься с родными и близкими.

Неужели мы позволим вернуться в нашу жизнь таким понятиям, как «локдаун», «удаленка», «дистанционное образование»? Неужели мы хотим опять сидеть взаперти без работы, чтобы лето и осень наши дети видели только из окон квартир и домов? Чтобы в республике замерла хозяйственная, экономическая деятельность, остановились стройки, закрылись театры, опустели спортивные залы? Чтобы стало невозможным проводить религиозные обряды, играть шумные свадьбы, путешествовать, общаться с друзьями, познавать мир?

Ведь Дагестан – один из регионов России, наиболее пострадавших в период пандемии.  Мы многое перенесли и, уверен, переосмыслили этот тяжкий опыт.

Призываю вас в память о тех, кого мы потеряли, ради тех, кто должен жить дальше, сделать все возможное для благополучного завтрашнего дня.

Несмотря на распространение коварной инфекции и тревожный прогноз, у нас есть шанс, и этот шанс – вакцинация. Знаю, кто-то предубежден против такого шага, кто-то испытывает сомнения и даже страх, свойственный человеческой природе. Недоверие подпитывается информационными вбросами якобы о ненадежности вакцины, а порой и грубо сработанными фейками, действующими на подсознание.

Хотел бы призвать земляков: не позволяйте манипулировать вами, вашим здоровьем, вашей жизнью! В нашей республике, как и в других российских регионах, приняты меры для проведения массовой вакцинации. Сегодня у нас есть выбор и все предлагаемые российскими специалистами вакцины уже доказали свою эффективность. Наши отечественные препараты признаны во многих странах мира.

Да, вакцинация – дело добровольное, но речь идет о нашей с вами безопасности, безопасности граждан России в целом. Вакцинация – это кратчайший путь к возвращению в русло нормальной жизни с ее повседневными заботами, планами, общением с дорогими и близкими, удовлетворением от любимой работы. Я убежден, эти ценности объединяют нас всех и нет человека, который бы не желал добра и благополучия своим родным, друзьям, коллегам, в конечном счете, своему родному краю и родной стране.

Уважаемые друзья, очень рассчитываю на вашу поддержку. Пусть здравый смысл победит недоверие, беспечность и необоснованные страхи».

фото nur-05.ru