Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: День России, ДТП с мэром Кисловодска, форумная кампания в СКФО

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
14.06.2021

Вторая неделя июня была ознаменована масштабными празднованиями Дня России во всех регионах СКФО. Кроме того, в округе произошел ряд весомых событий различного характера. Подробнее о них в этом дайджесте.

 

ДЕНЬ РОССИИ

 

Масштабное празднование Дня России прошло во всех населенных пунктах и районах регионов СКФО.

Так, в Северной Осетии состоялся концерт приглашённого Кубанского казачьего хора. В Махачкале праздничные мероприятия проводились сразу на нескольких площадках: мастер-классы по хореографии, вокалу, изобразительному искусству, а также концерт с участием оркестра войск Национальной гвардии России.

В Каспийске же состоялось торжественное открытие нового сквера. Новый парк был открыт в День России и в Баксане.

В Черкесске День России отметили патриотическими акциями и красочным флешмобом «Моя Россия! Моя страна!», собравшего на главной площади города более 500 человек.

В Ставрополе в праздничный день прошла праздничная программа «Парад невест», концерты творческих коллективов, а также была организована работа интерактивных спортивных площадок.

 

РОКОВОЕ ПАДЕНИЕ

 

Мэр Кисловодска Александр Курбатов тяжело пострадал после падения с электросамоката. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в своём официальном аккаунте в Instagram.

У градоначальника были диагностированы открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и закрытый перелом рёбер слева.

После происшествия состояние Курбатова оценивалось как крайне тяжелое. Для помощи местным специалистам в Кисловодск была направлена дополнительная бригада врачей из Ставрополя и Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко.

В пресс-службе администрации Кисловодска сообщили, что в местной клинике Курбатова прооперировали, что позволило стабилизировать его состояние. В искусственной коме главу города транспортировали в Москву для лечения в центре Бурденко.

 

ВОЗГОРАНИЕ АВТОБУСА С ДЕТЬМИ

 

Туристический автобус, двигавшийся по маршруту Пятигорск - станица Советская, загорелся во время поездки. В нем находились 29 детей и 3 сопровождавших их взрослых. Возгорание произошло в моторном отсеке на 17-м км дороги Георгиевск-Новопавловск.

Пассажиры вовремя заметили задымление в салоне и покинули транспортное средство.

По сообщению отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, пострадавших в происшествии не было. Они были отправлены в Советскую запасным автобусом.

В краевом следственном управлении СК РФ заявили, что следователи выяснят обстоятельства, при которых произошло возгорание.

 

ВИЗИТ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ В ГРОЗНЫЙ

 

Для совещания с участием членов Правительства Чеченской Республики, Главного управления Минюста РФ по ЧР и Ставропольскому краю, УФСИН РФ по ЧР, УФССП по ЧР в Грозный прибыл министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко.

В ходе визита министра состоялась его встреча с главой региона Рамзаном Кадыровым. Чуйченко высоко отметил деятельность учреждений Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаниЙ Чеченской Республики и высокий уровень взаимодействия со всеми курируемыми учреждениями.

Кроме того, Константин Чуйченко ознакомился с деятельностью следственного изолятора №1 в Грозном, а также посетил Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова.

 

ВСЕМИРНЫЙ СЪЕЗД НАРОДОВ В ЧЕЧНЕ

 

Общественная палата Чеченской Республики инициировала проведение Всемирного съезда народов ЧР. Мероприятие запланировано на 23 июня и состоится во Дворце волейбола имени Уваса Ахтаева в столице региона.

Гражданский форум состоится в связи с глобальными политическими процессами и вызовами, перед которыми стоят народы ЧР. На съезд будут приглашены представители всех населенных пунктов Чечни, а также представители диаспор выходцев из ЧР, проживающих в России и за границей.

Организационным комитетом мероприятия ожидается приезд более 5 тыс. делегатов из десятков стран мира.

 

САМЫЙ ВЫСОКОГОРНЫЙ ФОРУМ

 

Международный экологический форум «Магас 2021» прошёл в лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи» Джейранхского района Республики Ингушетия. Он вошёл в Книгу рекордов России как самый высокогорный: мероприятие проводилось на высоте более 1200 метров над уровнем моря.

Участниками экофорума стали представители 12 стран и 40 регионов России: руководители и члены экологических организаций, волонтерских движений и госстуктур.

Как сообщил один из организаторов форума, министра природных ресурсов, и.о. первого вице-премьера правительства Ингушетии Магомед Евлоев, мероприятие стало площадкой для обсуждения актуальных и жизненно важных проблем экологии, создания новых экологических тенденций и практик, тиражирования и обмена кейсов для увеличения аудитории экологических проектов.