Сергей Литовченко
Автор

Крупнейший университет Северного Кавказа

На сегодняшний день крупнейшим учреждением высшего образования в СКФО является Северо-Кавказский федеральный университет

Сергей Литовченко
Автор
01.06.2021

После вхождения всех территорий Северного Кавказа в состав России руководство страны занялось вопросом образования населения региона. В XIX веке все учебные заведения Кавказа находились в ведении наместника и через него подчинялись Министерству народного просвещения России. В регионе были открыты множество школ, лицеев и гимназий, однако на всем протяжении столетия так и не появилось учреждений, предоставляющих высшее образование. Молодежи предлагалось переезжать на обучение в университеты Москвы и Петербурга: в них выделялись места для жителей Северного Кавказа по особой квоте.

Учреждения высшего образования на территории современного СКФО начали появляться только в XX веке. В 1920 году был открыт Терский институт народного образования, в 1930 – Ставропольский агропедагогический институт, в 1931 – Дагестанский агро-педагогический институт, в 1932 – Дагестанский государственный медицинский институт, в 1933 – Северо-Кавказский зоотехнический институт, в 1937 – Ставропольский медицинский институт, в 1938 – Карачаево-Черкесский педагогический институт и Грозненский учительский институт, и многие другие.

На сегодняшний день крупнейшим учреждением высшего образования в СКФО является Северо-Кавказский федеральный университет. Он был создан 22 февраля 2012 года распоряжением Правительства Российской Федерации путем объединения Ставропольского государственного университета, Северо-Кавказского государственного технического университета и Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета.

Университет показывает завидные успехи в организации учебного процесса и даже занял 8 строчку в рейтинге востребованности вузов страны, составленном МИА «Россия Сегодня». Это неспроста: множество знаменитых ученых внесли огромный вклад в становление научно-исследовательской базы СКФУ. Так, в университете работали известный географ-краевед, основатель школы географов регионального направления Владимир Гниловской, историк литературы, лермонтовед, литературный и театральный критик Андрей Попов, энтомолог Виктор Лучник, ученый-психолог, академик Академии педагогических наук РСФСР Василий Киреенко, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, член Академии социальных наук Виктор Горшков и многие другие.

В Северо-Кавказском федеральном университете работают 112 кафедр, учебный процесс осуществляют 1994 педагога, в том числе 335 докторов наук и 1389 кандидатов наук. Среди федеральных университетов СКФУ занимает третье место по количеству аспирантов, по доле профессорско-преподавательского состава, имеющего научные звания (77 процентов) – второе, и количеству магистерских программ – первое. Университет возглавляет председатель Ученого совета, кандидат политических наук, доцент Дмитрий Беспалов.