Игорь Стеблинов
Автор

Нарты и нартский эпос

Согласно мифологии, нарты были богатырями, сражавшимися с силами зла.

Игорь Стеблинов
Автор
01.06.2021

На Северном Кавказе часто можно услышать упоминание о нартах. Кто такие нарты и что досталось от них в наследство обитателям современного Кавказа?

Нарты: кто они и куда исчезли?

Нарты – древние мифические родственники кабардинцев, осетин, балкарцев и других народов, населявшие Кубань и Северный Кавказ, побережье Черного и Каспийского моря, Эльбрус и Казбек, реки Терек и Дон, город Дербент.

Согласно мифологии, нарты были богатырями, сражавшимися с силами зла. А в свободное время путешествующими в поисках приключений.

Главными врагами нартов, согласно преданиям, были эмегены – злобные существа, питающиеся людьми. Они обладали необыкновенной силой, но были глупы и поэтому постоянно проигрывали нартам.

Нарты сражаются с семиглавыми великанами. М. Туганов

Пир нартов. М. Туганов

Главные герои

Главным героем, объединяющим все циклы и национальные вариации, является Сослан – богатырь, рожденный из камня, имевший всего одно уязвимое место и от попадания в него погибший. Имена в разных версиях тоже отличаются - Сосруко Сасрыква. Но сам герой неизменно смел, силен и отважен, самоотверженно боролся он со злом, пока не умер.

Героиня, кочующая из эпоса в эпос – вечно молодая красавица Сатана или Шатана. В некоторых версиях – жена родоначальника нартов Урузмага. Она же мать всех нартов или нартиада.

И, разумеется, неизменными персонажами нартских сказаний являются драконы, ведьмы, колдуны, великаны, циклопы и прочая нечисть.