Сергей Литовченко
Автор

Наводнения и паводки на территории Северного Кавказа

Самые опасные наводнения возникают в бассейне реки Кубань в Карачаево-Черкесии и западной части Ставропольского края

Сергей Литовченко
Автор
31.05.2021

Ледники гор Кавказа представляют опасность не только для альпинистов, находящихся на них, и жителей сел, проживающих в ущельях. Каждый май и июнь, вследствие таяния снегов и льда, в регионах Северного Кавказа наступает сезон паводков и наводнений. Кроме того, выпадение интенсивных осадков грозит высоким подъемом уровня речных вод на территории Ставропольского края.

Ежегодно в СКФО происходит около двух чрезвычайных ситуаций, обусловленных наводнениями. Большее их количество происходит на территории Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, а меньше всего – в Ингушетии и Ставропольском крае.

Самые опасные наводнения возникают в бассейне реки Кубань в Карачаево-Черкесии и западной части Ставропольского края. Здесь максимальный уровень воды может превышать уровень начала затопления прибрежных территорий более, чем на 3,2 м., а масштаб чрезвычайной ситуации иногда достигает федерального уровня.

Зона весьма опасных и опасных наводнений находится в северной части Чеченской Республики и Дагестана в среднем и нижнем течении Терека. Подъем воды здесь может превышать норму на 1,5-3,2 м.

Умеренные наводнения происходят в бассейне реки Сулак в Дагестане, бассейне реки Сунжа в Ингушетии и Северной Осетии, а также бассейнах рек Марка, Баксан, Чегем, Черек в Кабардино-Балкарии и реки Кума на Ставрополье.

Хотя большая часть Северного Кавказа относится к зоне малоопасных наводнений, не исключается возникновение серьезного подъема уровня вод на территориях, не относящихся к вышеуказанному зонированию.

Из крупных паводков, произошедших на Северном Кавказе, можно отметить наводнение 1914 года на Тереке в Дагестане, когда дельта реки расширилась с 300 до 600 тыс. га. В 2002 же году в низовьях Терека были затоплены более 40 тыс. га сельскохозяйственных земель. В этом же году произошло значительное наводнение в Кабардино-Балкарии. Тогда пострадали 73 населенных пункта, а также были разрушены 552 и повреждены 3276 домов. Ситуация была предельно опасной: на территории республики были затоплены восемь скотомогильников с погибшими от сибирской язвы животными.

Территория Северной Осетии подвержена тяжелым паводкам из-за большого количества рек и близости высочайших точек Кавказского хребта. Так, опасные наводнения возникают здесь с периодичностью в 4-5 лет, а только в долине реки Ардон с 1849 по 2011 годы прошло 103 сложнейших паводка.

Самой разрушительной чрезвычайной ситуацией, произошедшей на территории Ставропольского края, стало наводнение июня 2002 года. Оно коснулось Минераловодского, Георгиевского, Кочубеевского, Советского, Предгорного районов. Тогда в регионе были подтоплены 15,5 тыс. жилых домов, повреждены 40 объектов здравоохранения, 40 школ, 114 км автомобильных дорог и 105 мостов. Ущерб от наводнения составил около 2,5 млн рублей.