Таинственная Осетия

«Смотрите на нас с любовью, ибо мы были такими, как вы, а вы будете, такими как мы».

27.05.2021

 

Северная Осетия полна таинственных и загадочных мест, многие из которых тесно связаны с миром мертвых. О двух самых необычных и интересных уголках, мы расскажем сегодня.

Даргавс

Давным-давно, 700 лет назад, а, может быть, и больше, в осетинское селение Даргавс пришла девушка. Гостья была настолько красива, что покорила местных мужчин и те устроили настоящее сражение за ее сердце, позабыв о семьях и близких.

Город мёртвых - Даргавс

Отчаявшись, претенденты на любовь красавицы обратились к старейшинам. Но и те не смогли устоять перед чарами прелестницы.

Тем временем разгневанные женщины объявили соперницу ведьмой и потребовали изгнать ее из села. Но мужчины решили по своему: раз красавица не достанется никому из них, пусть не достанется и никому другому. И убили ее.

В наказание боги наслали на селение чуму. Погибла большая часть жителей, но и после смерти им не было покоя: земля не принимала тела усопших.

Тогда выжившие селяне решили устроить наземные захоронения и построили усыпальницы в виде домов. Так появился Даргавс – город мертвых.

Современный Даргавс

Сегодня Даргавс – один из главных историко-культурных памятников Кавказа.

Это настоящий город с узкими горными улочками, на которых выстроена почти сотня аккуратных домиков со ступенчатыми крышами. Вот только обитают здесь мертвецы – в каждом домике нашли покой около сотни умерших. А всего в Даргавсе захоронено около 10 000 человек.

Двери в дома-гробницы настолько узкие, что в них не протиснуться живому человеку. А от заглядывания в окна любопытных предостерегают местные – потревожив покой мертвых, можно заполучить много проблем, недаром история возникновения у города более чем зловещая.

Не менее занятно ее продолжение. Веками селение преследовали эпидемии. Во время очередного мора на одной из гробниц появилась надпись: «Смотрите на нас с любовью, ибо мы были такими, как вы, а вы будете, такими как мы».

Современный Даргавс

Это послание от зараженных селян, которые добровольно уходили в Даргавс умирать, чтобы не передать болезнь родным и близким. И хотя надпись имеет вполне «земное» объяснение, никто из местных даже под страхом смерти не зайдет в Даргавс ночью.

Дорогами легенд

При посещении некрополя не рекомендуется заглядывать в окна склепов. Но если набраться смелости и сделать это, внутри можно увидеть гробы в виде лодок. А нужны они, чтобы усопший мог переплыть через реку забвения к царству мертвых.

Сигналом, что душа нашла упокоение, служила монетка, которую близкие бросали с холма во время похорон. Если та падала на камень – это хороший знак.

А охраняет город мертвых Башня Аликовых или Башня Кровника на вершине холма.

Построил ее много столетий назад человек, убивший представителя уважаемого местного рода. Всем известно, как сильны на Кавказе традиции кровной мести. Но убийца не пожелал скрываться, а для защиты от мстителей построил башню. Строил один, по ночам таская тяжеленные камни в гору.

Всех, кто приходил сюда за кровным расчетом, хозяин башни убил, стреляя с высоких башенных бойниц. Но когда последний из кровников умер, смысл жизни потерял и сам убийца.

Реком

Если Даргавс наполнен мертвой энергетикой и тесно связан с потусторонним миром, Реком – его полная противоположность. Это центр положительной энергии и всего светлого, доброго, вечного.

Святилище Реком в Цейском ущелье

Расположен он в удивительном месте – в Цейском ущелье на берегу реки Цейдон, на зеленой поляне, которая, вопреки природным условиям, никогда не зарастает деревьями.

Считается, что здесь молитвы быстрее всего доходят до «адресата», и неважно, в какого бога вы верите.

Святилище построено в честь древнего языческого бога Рекома, которому осетины поклоняются до сих пор, прося урожая, плодородия, удачи, исцеления и защиты от злых духов.

Всего святилищ три – ровно столько слез уронил верховный Бог, когда узнал о гибели повелителя грома – Батрадза.

На месте каждой пролитой слезы возникло святилище, причем деревья для строительства сами загружались в повозки и самостоятельно складывались в сруб – так повелел главный осетинский герой Уастырджи.

Он хотел построить святилище из дерева, которое никогда не гниет. Идеально для этого подходила лиственница. Но в этих краях она не росла, зато росла по другую сторону гор. Туда и отправил Уастырджи волов за древесиной. Так появилось древнейшее сакральное место Осетии.

Символ праздника и веселья

Каждый год в июле местные жители несут сюда подарки – заколотых животных, монеты, ценные вещи. Причем жертвоприношение делают исключительно мужчины, присутствие женщин на церемонии недопустимо. В былые времена ослушниц забивали камнями.

Но до прежнего размаха современные празднества недотягивают. Раньше жители всех окрестных сел стекались сюда и оставались на неделю – именно столько длился праздник чествовании Рекома.

У каждой семьи был временный дом, где она останавливалась на время гуляний. Участники празднества варили пиво, устраивали застолья, проводили жертвоприношения. За соблюдением правил следили жрецы.

Покровитель мужчин и воинов

Святилище построено без единого гвоздя по старинной технологии. Здание, что стоит сегодня – это копия, но построенная по всем канонам и традициям. Чтобы умилостивить богов, строители держали недельный пост, а каждое утро начинали с молитвы.

Первый храм сгорел в 1995 году, причем жители уверены: это дурной знак – современные поколения живут неправильно, не уважают традиции и вот-вот навлекут гнев богов.

Сам домик состоит всего из двух комнат – жертвенника и молельной. По праздникам сюда приносят дары, а воины приносят в святилище обломки стрел.

Это древний обычай, когда двое друзей, собираясь на войну, шли в Реком и давали клятву верности друг другу. Из каждого колчана доставали по стреле, переламывали пополам и оставляли в святилище. Это обязывало самоотверженно оборонять друг друга в бою, а в случае смерти одного побратима другой должен был вынести его тело и похоронить.

Сегодня сюда приходят юноши перед уходом в армию и оставляют в дар богам личные вещи.

Реком

Женский заступник и благодетель

Женское святилище Реком, которое также называют Мады Майрам, дарит женщинам удачу, защиту и благополучие. Это маленькая деревянная избушка с крышей из мха.

В отличие от мужского «соседа» вход сюда открыт и мужчинам, и женщинам, но только без обуви. Обутого гостя ждет страшное проклятие, все возможные несчастья и смерть.

Несмотря на грозный нрав, святилище исполняет желания. Для этого нужно трижды обойти его против часовой стрелки, загадать желание и бросить в окошко монетку.