На Ставрополье проходит военно-патриотический квест для школьников «Дорогами Победы»

Мероприятие проводится Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС при поддержке аппарата полпреда РФ в СКФО

18.05.2021

Оксана Ступникова, кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, организатор военно-патриотического квеста:

«Квест – военно-патриотический. Мы его заявили и вышли с инициативой в полпредство Президента РФ в СКФО, где нас поддержали. Квест прошел уже во всех городах КМВ. Стартовали мы в Кисловодске – собрали 50 участников на базе школ. В этот же день переехали в Железноводск. Место проведения мероприятия было в городском парке. Также участвовали 50 человек. На следующий день – Ессентуки. Вчера, мы отработали в Минводах, где были представители от всего города. Сегодня – завершающий квест проходит в Пятигорске на базе РАНХиГС, в парке им. Кирова.

Этот квест мы посвящаем нашим наставникам, ветеранам Великой Отечественной войны и всем тем, кто не понаслышке знает, что такое война.

10 команд по 10 человек. Их ждут 10 локаций, где они вспоминают мелодии военных лет. Выстраивают в хронологическом порядке события Великой Отечественной, вспоминают военные звания, разгадывают шифры. Проходят локацию «Медсанбат», где оказывают первую медицинскую помощь. Соотносят разные виды оружия и техники с их изобретателями. Отвечают на вопросы в рамках «Блица». На каждой локации зарабатывают баллы, получают определенное количество элементов пазла. В конце собирают общий итоговый пазл с крылатой фразой маршала Рокоссовского. Потом подводим итоги и награждаем победителей.

Основная задача – помнить о наших корнях, о героизме, мужестве участников войны. Военно-патриотическое воспитание, как идея, чтобы современные поколения не забывали и чтили своих героев, чтобы помнили о тех событиях».