Временные пункты иммунизации от коронавируса будут развернуты в крупных вузах Ставропольского края

На сегодня, в регионе вакцинированы первым компонентом 217 207 чел. Из них, второй компонент получили 165 058. Закончили иммунизацию – 80 475 человек

14.05.2021

Любовь Дмитриенко, начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки Минздрава Ставропольского края:

«Уже работаем в Ставропольском государственном медицинском университете, Северо-Кавказском федеральном университете, Ставропольском государственном аграрном университете. То есть, в течение трех дней там будут разворачиваться силами выездных прививочных бригад временные пункты иммунизации, поскольку в этих учебных заведениях обучается достаточно большое количество студентов и много преподавательского состава. К примеру, СКФУ, по Ставрополю – 17 430 студентов и 2 600 сотрудников. Практически, 20 000 лиц, которые будут прививаться на рабочих местах. Кроме того, в Пятигорске, Городская поликлиника №1, бригады будут работать в филиале СКФУ, филиале Волгоградского государственного медицинского университета, в Северо-Кавказском институте-филиале РАНХиГС и в филиале Российского экономического университета им. Плеханова.

С нашей стороны никаких сложностей нет. Это все очень оперативно. Есть достаточное количество вакцины, достаточное количество персонала. Мы готовы развернуться в любой момент и в любом месте. Все находятся в полной готовности. Технически это тоже несложно. Требуется помещение, в котором есть условия для соблюдения личной гигиены, то есть, раковина, где можно помыть руки, розетка, куда можно подключить переносную морозильную камеру. Либо будут работать из термоконтейнеров. По ситуации.

На сегодняшний день, в Ставропольском крае, 217 207 человек получили первый компонент вакцины. Из них, получили второй компонент 165 058 человек. Пациенты 60+, первый компонент получили 100 564 человека. Закончили иммунизацию – 80 475 человек».