Социально-экономическое развитие Чечни

В социально-экономической сфере Чечни в последние годы отмечается положительная динамика.

10.05.2021

В социально-экономической сфере Чечни в последние годы отмечается положительная динамика.

Промышленное производство

Основу чеченской промышленности составляет нефтедобыча и переработка нефти и газа. Большинство промышленных предприятий сосредоточено в Грозном.

В настоящее время в Чеченской республике ведется разработка 20 нефтегазовых и 17 нефтяных месторождений. Лидерами в области ресурсодобычи являются «Чеченнефтехимпром», ОАО «Чеченгазпром» и ОАО «Грознефтегаз».

На втором месте находится производство строительных материалов, представленное Чири-Юртовским цементным заводом (ведущий завод стройиндустрии Чеченской Республики), Гудермесским кирпичным заводом и Грозненским заводом железобетонных изделий № 1.

Машиностроение и металлообработка представлены следующими предприятиями:

  • «ТРАНСМАШ» – производство прицепной техники, навесного сельхозоборудования, ТНП;

  • Гудермесский завод «Мединструмент» – выпуск медицинского оборудования;

  • «Оргтехника» – гаражное оборудование, сборочное производство бытовой техники;

  • «Электропульт-Грозный» – электротехническая продукция;

  • ГУП «Грозненский электроремонтный завод» – ремонт и обслуживание электродвигателей.
     

Фото: город Гудермес

Агропромышленный комплекс

В сельском хозяйстве Чечни преобладает животноводство – производство баранины, козлятины и говядины, причем по выпуску баранины республика входит в рейтинг крупнейших производителей.

Развито выращивание риса (входит в десятку лидеров), кукурузы, овса, ржи, ячменя и пшеницы. Активно развивается сбор зернобобовых культур, особенно фасоли (ТОП-10 производителей).

Кроме того, в Чеченской республике развито выращивание сахарной свеклы, рапса, подсолнечника.

Отмечается устойчивый рост в овощеводстве и производстве бахчевых культур.

Благосостояние республики

Несмотря на значительные успехи региона, собственных доходов у Чечни недостаточно, часть местного бюджета составляют федеральные дотации.

Большая часть средств тратится на развитие образования, строительство жилья, создание и обновление инфраструктуры.

По уровню жизни, самые высокие показатели, ожидаемо, демонстрирует Грозный и крупные города — Гудермес, Урус-Мартан, Шали.

Фото: город Грозный

Крупные проекты и их реализация

На территории Чечни реализуется сразу несколько национальных проектов:

  • «Дорожная сеть» – рассчитан на 2018-2024 гг. и нацелен на приведение в нормативное состояние автодорог в республике и улично-дорожной сети в Грозненской городской агломерации;

  • «Популяризация предпринимательства» 2019-2024 гг., цель – привлечение интереса к самостоятельной деловой активности, привлечение молодежи к предпринимательству, развитие малого бизнеса, в рамках проекта проводятся тренинги, семинары, информационная деятельность;

  • «Акселерация субъектов МСП» - помощь малому и среднему бизнесу в развитии и выходе на зарубежные рынки, проект включает введение переходного налогового режима, предоставление финансово-гарантийной поддержки, расширение доступа к финансированию, оказание информационной, консультационной, образовательной и иной поддержки предпринимателям;

  • «Финансовая поддержка МСП» 2019-2024 гг. – предусматривает льготное финансирование и другие меры, стимулирующие развитие малого бизнеса;

  • «Укрепление общественного здоровья» 2019-2024 гг. – популяризация здорового образа жизни и увеличение продолжительности жизни, снижение смертности.
     

Также в республике реализуются федеральные проекты в области медицины, борьбы с онкологическими заболеваниями, развития детского здравоохранения, повышения производительности труда, развития производства, культуры и спорта.