Программа кешбэка на путевки в детские лагеря будет запущена до конца мая

Планируется, что возврат в размере 50% стоимости путёвок получат родители 357 тысяч детей: на программу выделено 5 миллиардов рублей

28.04.2021

Сюзанна Мирзоян, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-экономической географии и туризма, институт наук о Земле СКФУ:

«Прежде всего хочется отметить, что с 1 октября 2020 года Правительство России продлило программу туристического кешбэка. Покупая туры по стране, россияне могли получить до 20 тысяч рублей компенсации с каждой поездки. Программа работала: этим летом ей успешно воспользовались 70 тысяч человек.

Во время Послания Федеральному Собранию наш президент Владимир Владимирович Путин рассказал о важности детского отдыха и с поездок в детские лагеря предложил возвращать половину стоимости.

Ни у кого не вызывает сомнений, что программа должна оказать существенный позитивный эффект на региональные экономики, потому что в условиях кризиса и низкого спроса туризм и сфера гостеприимства в регионах получают значительную поддержку. Сотни тысяч рабочих мест оказываются востребованными.

Здесь очень важно сослаться на то, что в данный момент по этой программе огромное количество родителей, понимая, что есть такая возможность, начинают откладывать покупку путевок, рассчитывают приобрести их с кешбэком и ждут конкретных данных о том, как будет работать этот механизм.

На мой взгляд, конечно же, огромное количество участников захотят присоединиться к программе кешбэка: все организации, связанные с детским отдыхом, работающие с ними туроператоры и вся система бронирования. Это –  очень важная программа поддержки. То, что это – положительная динамика и она скажется на развитие внутреннего туризма – здесь не приходится ничего добавлять».