Президент России призвал не допускать искажения исторической правды в учебниках

Глава государства признался, что его удивляет содержание ряда школьных учебников. Так, в учебнике по истории ничего может быть не написано о Сталинградской битве

27.04.2021

Азамат Тлисов, член Общественной палаты РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации:

«Замечание, которое озвучил Президент РФ в рамках послания Совету Федерации, касалось одного из очень важных моментов в образовании, а именно - качества учебной литературы, материалов, которые содержат наши учебники с точки зрения объективности и достоверности представления исторических событий. Безусловно, этому вопросу надо уделять должное внимание.

Общественная палата, в определенное время, запускала режим «горячей линии», куда могли обращаться в случае выявления различного рода неточностей или искажений, а может быть, даже, где-то откровенных ошибок с широкого поля родительского, экспертного сообществ. Эти обращения поступали, и Общественная палата их адресовала в профильную комиссию. Такая работа давала хорошие результаты. Эту системную работу сейчас ведет профильное министерство.

Важность этого для нашего общества, безусловно, высока. Мы имеем примеры, когда в псевдонаучной литературе всплывает различная мифологизация исторических событий, которая приводит к искажению восприятия как молоды поколением, так и более взрослыми гражданами.

К сожалению, подобные, на первый взгляд, незначительные огрехи или иначе расставленные акценты могут в последствии привести к достаточно печальным искажениям исторического сознания и самосознания нашего общества.

Поэтому, безусловно, внимание, которое акцентировал Президент РФ на подобных фактах, является очень своевременным, чтобы не допустить подобного впредь».