«Автопортрет Северного Кавказа: перепись населения 2021»

общественно-мониторинговый навигатор

20.04.2021

Согласно статье 30 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации одним из важнейших стратегических национальных приоритетов России является укрепление национального согласия, политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов, совершенствование механизмов взаимодействия государства и гражданского общества. Это невозможно без демографической политики, которая в свою очередь базируется на данных переписи населения.

Одной из фундаментальных проблем всех переписей является проблема полноты учета мнения населения. Результаты переписи особенно ждут в «многотитульных» республиках Северного Кавказа, в которых изменение удельного состава национальностей имеет политическое значение.

Представляемый проект: «Создание общественно-мониторингового навигатора: «Автопортрет Северного Кавказа: Перепись населения 2020»».

В рамках проекта реализуется:

  1. Проведение исследований по выявлению наиболее потенциально проблемных «точек», проживания и взаимодействия различных этнических групп (по итогам предыдущих переписей) и разработка соответствующей карты;
  2. Формирование экспертной команды, которая установит связи по взаимодействию с представителями различных диаспор и этнических групп (предполагается взаимодействие с 23 национальными диаспорами и их лидерами):
    • В период подготовки и проведения переписи командой проекта при тесном взаимодействии с лидерами национальных диаспор планируется организация штабов в субъектах СКФО, для консолидации информации о ходе переписи и возможных нарушениях;
    • Будут проводится выезды на места для проведения встреч с представителями национальной общественности в субъектах СКФО.
    • Всем представителям национальных диаспор будут предоставлены печатные материалы (памятки и листовки);
    • Предполагается оперативная обработка каждого входящего сигнала о возможных нарушениях. После обработки сигнала, информация будет передаваться экспертам для обсуждения проблемы с Росстатом и/или штабом проведения переписи.
  3. 3. Участие экспертов в заседаниях коллегиальных совещательных органов при органах государственной власти субъектов в которых представлены диаспоры и национально-культурные автономии, посвященных вопросам проведения переписи.
  4. Проведение не менее 3-х публичных лекций по данной теме, с привлечением экспертов в разных субъектах СКФО на базе вузов (Пятигорск, Дагестан) (см. Партнеры проекта)
  5. Обмен мнениями, публикация независимых экспертных оценок и публичных докладов на страницах электронных СМИ - партнеров проектов. Планируется проведение итоговой пресс-конференции и опубликование доклада.

В рамках проекта запущена прогностическая карта. На ней реализуется возможность оставлять сообщения о нарушениях в ходе Переписи. Оперативный Штаб будет осуществлять реакцию в доступных в рамках проекта формах на каждое сообщение!

СООБЩИТЬ О НАРУШЕНИИ