Чеченская Молодежка ОНФ оказала помощь застрявшим дальнобойщикам из Казахстана и Турции

В месяц Рамадан ребята доставили дальнобойщикам из Турции и Казахстана, застрявшим на границе с Грузией, продуктовые наборы, воду, сладости

20.04.2021

Марина Мацаева, координатор молодежки ОНФ (Чеченская Республика):

«Народный фронт «Молодежка ОНФ» отреагировал на просьбу благотворительного фонда «Даймохк» помочь, вместе выехать на трассу в Верхний Ларс на границе с Грузией, где стоят дальнобойщики, для того, чтобы передать им продукты питания. Фонд, в свою очередь, отреагировал на просьбы местных жителей, которые в месяц Рамадан обратили внимание на людей, которые почти месяц стоят на трассе, поддержать их, в том числе психологически, чтобы они поняли, что они не одни на чужой территории, так как там очень много дальнобойщиков из Турции и Казахстана. Не могли они проехать из-за обвала на территории Грузии, сошла лавина, и в день может пройти только четыре фуры. Выстроилась очень длинная цепь этих фур. Мы не смогли за день их все объехать. Они уходят даже на территорию Ингушетии.

Дальнобойщики долго стоят на трассе. Рядом нет никаких поселков, чтобы они могли заехать, взять себе еду, воду. Поэтому нами была организована такая акция в первый день месяца Рамадан. По объему продуктовых наборов – их было около 500.

Для местных жителей это не новость. Поэтому, периодически, каждый старается поддержать водителей. Носят еду, хлеб. Мы тоже решили не оставаться в стороне и поддержать этих людей. Показать им, что мы есть, что человечность превыше всего.

Само мероприятие не разовое. Мы знаем, что фуры там будут стоять подолгу. Сейчас у нас первоочередной вопрос – доставка воды в цистерне. Мы еще поняли, что водителям мусор девать некуда. За экологическими моментами тоже надо следить. Этот вопрос у нас сейчас обсуждается.

Мы хоть и говорили на разных языках, но прекрасно понимали, что люди благодарны и рады, что их поддерживают, что о них помнят и беспокоятся, понимают, в какой ситуации они оказались».