Блогеров необходимо вводить в правовое поле

Сейчас у блогеров есть только права и никаких обязанностей. Это не ущемление прав, а приведение к нормальным правилам существования новой сферы

14.04.2021

Валерий Фадеев, советник Президента РФ, глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

«Журналисты действуют в соответствии с законом о СМИ. Это один из лучших законов в России. В него вносились коррективы, но принципиально он не менялся. Это один из самых старых законов. Хороший закон.

Журналисты и СМИ, в целом, имеют больше прав, чем обычный гражданин. Но, с другой стороны, у них есть и обязанности. СМИ отвечают перед законом. Например, ложные сведения. СМИ должны их опровергать. Клевета. Могут подавать в суд на СМИ. Штрафовать могут за публикацию каких-то сведений, которые повлекли ущерб. И СМИ обязаны, это норма, соблюдать эти правила.

Блогеры не обязаны соблюдать ничего. У них есть только права и никаких обязанностей. Наверное, и здесь нет решения, я считаю, что надо постепенно двигать блогеров в правовое поле. Не то, чтобы мгновенно распространить требования закона о СМИ на всех блогеров. Я сейчас взаимодействую с некими организаторами блогерского пространства, и у меня будут свои предложения. Через некоторое время, я о них расскажу. Но, все-таки, решение, мне кажется, в этом.

Некоторые говорят, ущемление, наступление на права и т.д. Почему наступление на права? Вот совсем банальный пример. Запрет на ругательства в Интернете. Интернет, это же публичное пространство. Не принято же ругаться в общественных местах. А почему в Интернете можно? Туда заходят тысячи, миллионы людей, если это блогеры с большим количеством подписчиков. Это не наступление на свободу слова. Это приведение к нормальным правилам существования новой сферы. Так вот, нормализация этого пространства – процесс, который будет разворачиваться на протяжении ближайших лет».