Турция закрыта для россиян в связи с обострением ситуации с коронавирусом

Политической подоплеки нет. Только за вчерашний день в Турции заболели более 50 тыс. человек. 200 из них умерли. Отдыхайте на курортах Северного Кавказа

13.04.2021

Игорь Крючков, доктор исторических наук, заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений, гуманитарный институт СКФУ:

«Действительно, та эпидемиологическая ситуация, которая сейчас сложилась в Турции – просто катастрофическая. В аэропорту Стамбула, чтобы выйти в город, нужно пройти, как минимум, две проверки на тестирование коронавируса.

Как объявило Министерство здравоохранения Турции, только вчера, в стране заболели более 50 тысяч человек, за один день. Из них – 200 человек умерли. То есть, действительно, эпидемиологическая ситуация в Турции сейчас очень сложная.

Я понимаю, что все сейчас увязывают то, что Зеленский съездил на переговоры в Турцию, и из-за этого Россия решила «отомстить» и закрыть авиалинии в Турцию до 1 июня. Я не думаю, что это связано с политикой. Я не сторонник этой теории. На мой взгляд, действительно, та неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, которая сложилась в Турции и есть основа для закрытия авиасообщений. Хотя бы потому, что закрыли не только Турцию, но и Танзанию. Если бы хотели, чисто гипотетически, «наказать» Турцию, то, мне кажется, авиасообщения можно было прервать на полгода, как минимум.

Понятно, что майские праздники выпадают для российских туристов, и мы знаем, что пострадало до полумиллиона российских туристов, которые собирались отдохнуть в Турции в это время. Конечно, это печально, и я надеюсь, что российские авиакомпании вернут людям потерянные деньги, туроператоры тоже переоформят туры. Ну и, в конце концов, люди получат возможность отдохнуть в России, в том числе, на курортах Северного Кавказа».