В Черкесске открылась фотовыставка «Первый: Гагарин и Куба» к юбилею первого полета в космос

Выставка создана на основе фотоальбома «Непобедимые-3» к 85-летию Ю.А. Гагарина. Состоит из 41-й фотографии, где запечатлен первый космонавт планеты с руководителями Республики Куба и кубинским народом

07.04.2021

Хаджи-Мурат Эльканов, директор музея-заповедника им. М.О. Байчоровой:

«Мы открыли эту выставку одновременно с другими площадками в более чем 30 регионах Российской Федерации, включая Карачаево-Черкесию.

У нас выставлены более 40 фотографий, при поддержке «Российского общества дружбы с Кубой». На фотографиях изображены лидеры Кубинской республики с Юрием Гагариным, фотографии с простым кубинским народом, когда они (лидеры) приезжали в Москву на первое собрание Общества. Гагарин был первым президентом этого Общества, первый человек, который полетел в космос. И к 60-летию этой даты организована эта выставка.

Мы начнем трансляцию выставки онлайн, делаем ролики. Планируем приводить школьников на экскурсии. В условиях пандемии у нас есть ограничения – не более 50% от посещаемости. Поэтому посещаемость будет невысокой. Хотим делать экскурсии в течение дня, каждый день приводить группы, не нарушая порядка. В дальнейшем, хотим провести выставку в школах, других учебных заведениях, сделать передвижную выставку.

Эта юбилейная выставка продлится до 14 апреля. На следующий год мы немного ее обогатим другими экспонатами, расширим тему. Так или иначе будем возвращаться к теме космонавтики и проводить подобные мероприятия»