Игорь Стеблинов
Автор

Контртеррористическая операция на Северном Кавказе

Режим КТО действовал в регионе почти 10 лет.

Игорь Стеблинов
Автор
06.04.2021

Отправной точкой для контртеррористической операции на Северном Кавказе, которую также называют Второй чеченской кампанией, стало вторжение боевиков под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан 7 августа 1999 года.

Только за период с апреля по август 1999 года террористы совершили несколько десятков вылазок, жертвами которых стали военнослужащие ВС РФ, представители правоохранительных органов и гражданские. Федеральный центр весной того же года принял решение об усилении группировки сил на Кавказе — в регион направили лучших оперативников, подразделения милиции и внутренних войск. Кроме того, были вооружены отряды самообороны.

7 августа 1999 года произошло массированное вторжение иностранных наемников и боевиков в Дагестан. Бои шли больше месяца, российским войскам удалось сдержать натиск. Террористам пришлось ретироваться и отступить обратно в Чечню.

Ответный удар

В сентябре 1999 года были совершены террористические атаки в Москве, Волгодонске и Буйнакске. Боевики подорвали жилые дома, забрав жизни более 300 граждан России.

Руководство страны в лице первого президента РФ Бориса Ельцина приняло решение о проведении военной операции по уничтожению боевиков на территории Чечни. Одной из ключевых задач стало создание объединенной группировки войск на Северном Кавказе для эффективного проведения масштабной КТО.

Уже 18 сентября 1999 года границы республики были блокированы российскими войсками, а 30 сентября федеральные силы начали массированное наступление.

Фаза активных активные боевых действий продолжалась до 20 апреля 2000 года.

Подпольная война

После того, как силовикам удалось разбить основные силы боевиков на территории Чечни и восстановить государственность в регионе, началась настоящая партизанская война. Разрозненные группировки террористов продолжили сеять хаос на территории Северного Кавказа.

Но активное вооруженное сопротивление было сломлено. В январе 2001 года президент России Владимир Путин принял решение о частичном выводе войск из Чечни. Главой республики стал верховный муфтий региона, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который внес большой вклад в восстановление мира на Северном Кавказе.

В последующие годы было совершено еще несколько крупных терактов, в том числе нападение на Гудермес, захват театра на Дубровке в Москве и захват заложников в школе Беслана.

В мае 2004 года в результате атаки боевиков в Грозном погиб Ахмат-Хаджи Кадыров. Через день после трагической смерти главы региона его сын Рамзан Кадыров, до этого занимавший пост помощника главы МВД Чечни, был назначен первым зампредом правительства Чеченской Республики, где курировал силовой блок. Он лично участвовал в операциях против боевиков. Позже занял пост премьер-министра Чечни, а в 2007 году возглавил регион.

Ответственность за все крупные террористические атаки того периода на себя брал лидер боевиков Шамиль Басаев. Долгое время ему удавалось скрываться от правосудия, но 10 июля 2006 года он был ликвидирован в ходе спецоперации.

В общей сложности масштабная контртеррористическая операция продолжалась почти 10 лет — до 16 апреля 2009 года, когда режим КТО на территории Чечни был окончательно снят.

За эти годы жертвами боевых действий и терактов стали тысячи человек.