Чеченская Республика и Ингушетия в тройке регионов-лидеров по приросту численности населения

При успешной социально-экономической политике такой человеческий капитал может быть использован для развития региона

06.04.2021

Евгений Авдеев, кандидат философских наук, доцент кафедры философии, гуманитарный институт СКФУ:

«Это, достаточно консервативные, традиционные регионы. Практически, все население исповедует ислам. Поэтому, семейные, традиционные ценности у этих народов хорошо сохранились.

С одной стороны, разумеется, это неплохо. Если будет соответствующая политика, если будет успешное социально-экономическое развитие, развитие социальной сферы, то, естественно, этот человеческий капитал может быть использован для развития. Но сейчас, к сожалению, мы наблюдаем достаточно большую миграцию. Мы наблюдаем отток населения как из этих республик, так и из региона вообще.

По данным ряда социологических исследований, даже среди студенческой молодежи региона, миграция населения достаточно высока. То есть, пока редкие молодые люди могут реализоваться здесь. Это первый момент. Второй – могут быть конфликты, как раз связанные с миграцией, когда люди приезжают в другие регионы, здесь могут возникать противоречия, связанные с культурой, ценностями и некоторыми другими аспектами. Так что есть плюсы и есть определенные риски. Все это надо учитывать».