В Пятигорске стартовал проект «Корни дружбы народов – в нашей истории»

В СКФУ представители образовательных организаций Северного Кавказа обсудят успешные практики в области популяризации русского языка и культуры среди молодежи

06.04.2021

Оксана Кушхова, директор Межрегиональной общественной организации «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа», руководитель проекта:

«Основные задачи проекта – сформировать новые практики для популяризации русского языка и литературы среди молодежи, повысить уровень читательской культуры, снизить отток русскоязычного населения из регионов СКФО, через позиционирование округа, как комфортного места для обучения, проживания, самореализации. Создание условий для межкультурной коммуникации молодежи разных национальностей.

Целевой аудиторией выступают студенческая и ученическая молодежь, а также учителя школ и преподаватели образовательных организаций.

Проект будет реализован в три этапа. На первом будут проведены серии семинаров как для учителей, так и студенческого, ученического актива. На втором этапе запланированы мероприятия для проведения однодневного форума-экскурсии «Шире круг», а также конкурса чтецов «Полиязычный Александр Сергеевич Пушкин». Итоговым мероприятием станет проведение международной школы «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», в которой примут участие представители всех регионов СКФО и стран Ближнего зарубежья.

Мы планируем получить следующие результаты, в первую очередь, формирование у участников проекта понимания русского языка, как средства межкультурной коммуникации и транслятора ценностей русской культуры среди русскоговорящей молодежи стран-участниц, межкультурный обмен и просвещение в вопросах истории культуры русского языка между участниками проекта. Формирование тесных межличностных научных и деловых контактов, укрепление сетевых научно-образовательных связей между университетами стран-участниц и Международной летней школы.

Предполагается, что количество участников проекта составит не менее 1000 человек. Планируется к изданию методические материалы с практиками популяризации русского языка и литературы не менее 150 экземпляров».