Заложники бесланской школы получат материальную помощь на восстановление здоровья

Сейчас определены 6 человек, получившие серьезные ранения во время теракта. Каждый из них получит около 2 млн рублей на лечение за пределами России

01.04.2021

Алина Айдарова, первый заместитель министра труда и социального развития РСО-Алания:

«Это мероприятие предусмотрено по распоряжению Правительства РФ. Там не только лечение, но и приобретение санаторно-курортных путевок для пострадавших. Есть ряд пострадавших, которые получили тяжелые ранения. Кто-то из них в коляске, кому-то требуется пластика, лицо пострадало. Это, пока те, кто лечился за границей ранее. Речь идет не о том, что в России им не могут предоставить соответствующее лечение. Просто, если лечение начато за границей, то и продолжать его, и проходить реабилитацию нужно там.

Ежегодно требуется эта реабилитация, лечение. Наш глава (Вячеслав Битаров, глава РСО-Алания, - ред.) обращался в Правительство РФ, было направлено письмо Президенту РФ, и в прошлом году Правительство РФ решило это мероприятие узаконить. Оно было включено в распоряжение Правительства РФ по развитию г. Беслана. Сейчас выделяются средства, рассчитанные на 4 года, на условиях софинансирования. Наш республиканский бюджет тоже в нем участвует.

Мы оказывать будем адресную материальную помощь пострадавшим, нуждающимся в реабилитации за границей или, на приобретение санаторно-курортных путевок на территории Российской Федерации. Пострадавший будет выбирать санаторий. Мы постарались выбрать санатории, которые подходят по медицинским показаниям. Предельная стоимость – 120 тысяч рублей, из расчета 18 дней. Одно место в стандартном двухместном номере.

Список мы получили в прошлом году от Минздрава республики. В этом году у нас стоит показатель – 336 человек для обеспечения путевками. Заложников было больше – 858 человек, но кто-то, допустим, в этом году не захочет ехать, не может по каким-то причинам. Мы постараемся за 4 года охватить всех. Может быть, даже, кто-то дважды сможет поехать».