В Северной Осетии высадили 550 деревьев в память о погибших во время войны моряках-десантниках

Вторая неделя Международной акции «Сад Памяти», которая в этом году посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны, стартовала в Северной Осетии

31.03.2021

Алена Дженикаева, пресс-служба Министерства природы РСО-Алания:

«В небольшом селении Майрамадаг разбили первый сад, который посвятили Отдельному добровольческому батальону моряков-автоматчиков, принявшему на себя особенно жестокие бои за селение, у входа в Суарское ущелье, в ноябре 1942 года. Более 10 дней противник безуспешно штурмовал этот населенный пункт. Все павшие были захоронены в братских могилах Майрамадага. В память о них, высажено 550 саженцев грецкого ореха, по количеству погибших.

Во время акции почтили память 18-летнего морского пехотинца, Загира Шакирова, который, в самый критический момент, подорвал головной танк фашистских захватчиков единственной противотанковой гранатой на узкой улице Майрамадага. В итоге, продвижение фашистов к Суарскому ущелью было сорвано. Именно то место, на котором насмерть сражались и героически погибли сотни ребят добровольческого батальона, оказалось последним рубежом в ходе Битвы за Кавказ.

В мероприятии приняли участие около 100 человек, в том числе активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», регионального отделения ОНФ, других экологических организаций, члены школьных лесничеств, представители местной власти.

Акции продолжаются. Буквально, на днях, в Алагире, в рамках Международной акции «Сад Памяти», силами лесоводов и воспитанников школьного лесничества Алагирского района была высажена тысяча саженцев дуба красного. Высадку деревьев посвятили памяти храброй осетинской девушки, молодой школьной учительницы из Алагира Чабахан Басиевой, которой немцы предлагали работать в созданной оккупантами газете. Чабахан Басиеву вызывали на допросы, избивали, угрожали расстрелом, но она так и не согласилась помогать немцам. В конце декабря 1942 года, измученную Чабахан, вместе с матерью и младшим братом вывезли из Алагира и казнили.

Акция в республике продлится до 20 апреля. За это время планируется высадить более 45 тысяч деревьев».