Реставрацию обрушившейся крепостной стены в Дербенте планируется завершить к концу 2022 года

Для работы по восстановлению части Южной крепостной стены архитектурного комплекса «Цитадель Нарын-Кала», как всемирного наследия ЮНЕСКО, требуется специальный допуск для реставраторов

30.03.2021

Мурад Агарагимов, общественный деятель, г. Дербент (Дагестан):

«К нам приехала из Москвы подрядная организация, с которой договорилось Министерство культуры РФ. Все ремонтные работы идут под контролем Министерства, так как объект (архитектурный комплекс «Цитадель Нарын-Кала», - ред.), является всемирным наследием ЮНЕСКО, и мы не имеем права, самостоятельно, никаких работ проводить.

Мы были на объекте, в тот момент, когда приехала московская делегация реставраторов. Они сказали, что процесс несложный, но требующий времени. Рассчитали и, по самым скромным подсчетам, понадобится около двух лет, чтобы восстановить первичный вид этой стены. То есть, нельзя просто взять камень и отстроить эту стену заново. Есть специальный регламент работ, который нужно проводить на объектах Всемирного наследия, чтобы внешний вид соответствовал первичному.

Первичным мероприятием было – остановить дальнейшее разрушение стены. Она состоит из двух кладок, а пространство между ними было заполнено бутом. Это камни, грунт, специальный известковый раствор. То есть, когда стена обрушилась – она просто вывалилась наружу. Первым делом, необходимо остановить это. Для этого, полость, через швы заполняют специальным клеем, и он «замораживает» дальнейшее разрушение. Потом, из тех же камней, которые выпали, в обратной последовательности, реставраторы попытаются восстановить начальный вид крепости. А здесь нужно время.

Причина разрушения крепости в том, что верхняя часть стены была открытая и вода просочилась внутрь, и получившаяся в середине смесь приняла форму «жидкого клина». Начался процесс, похожий на сель, который под давлением, просто выбил боковую стену.

Администрация города поставила вопрос, чтобы Министерство культуры РФ обратило внимание на эти повреждения стены. К нам приезжал заместитель министра культуры РФ. Прошлись по всей стене. И основываясь на сделанных выводах, был сделан соответствующий запрос и получен практический ответ».