Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: погодные аномалии, задержание басаевца, лезгинка на МКАДе

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
29.03.2021

Одной из лидирующих тем прошедшей недели стали неблагоприятные погодные условия на некоторых территориях федерального округа, доставившие немало хлопот транспортным и коммунальным службам.

 

БЛОКИРОВКА ТРАСС

Мартовская стихия в СКФО в эти дни разыгралась не на шутку: горнолыжные трассы на Эльбрусе были закрыты 23 марта из-за крайне неблагоприятных погодных условий. В горах дул сильный ветер и шёл обильный снегопад. Трассы на курорте открылись только 25 марта.

Кроме того, из-за снегопада 24 марта была перекрыта Транскавказская автомагистраль (Транскам). На её отдельных участках сошли снежные лавины. Дорожные завалы оперативно расчищены, и на следующий день трасса открылась для транспорта.

Военно-Грузинская дорога с 24 марта также была закрыта для всех машин из-за непогоды в Грузии. У контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» скопились около 700 большегрузных автомобилей. Только около 18 часов 28 марта разрешен проезд для легковушек, сообщило Управление МЧС по Северной Осетии. Фуры пока стоят.

 

ОЧЕРЕДНАЯ ЖЕРТВА ЭЛЬБРУСА

Высочайшая гора Европы продолжает манить к себе туристов, что не мешает оставаться ей и одной из самых опасных для восхождения. Так, 22 марта спасателями было найдено тело альпиниста из Таганрога, не выходившего длительное время на связь. Фамилия погибшего не называется.

Как оказалось, при восхождении на Эльбрус он упал в глубокую расщелину на глубине около 20 метров у водопада Азау. По сообщению ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, в поисках участвовали 14 спасателей. Тело было спущено вниз и передано следственно-оперативной группе.

При обсуждении инцидента пользователи социальных сетей отмечают, что именно широкая популярность Эльбруса часто служит недобрую службу для беспечных альпинистов. Несмотря на сравнительную техническую простоту восхождения, на нём ежегодно, по разным оценкам, гибнет около пятнадцати человек.

 

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали 23 марта в Москве участника банды Басаева, который участвовал в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Центр общественных связей ФСБ России назвал имя задержанного: это уроженец Чечни Герман Арбинин.

Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, Арбинину будет предъявлено обвинение в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих.

Напомним, нападение на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск произошло 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. В ходе боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта 2000 года, бойцы легендарной 6-й роты, заняв господствующую высоту, отражали нападение стремящейся прорваться крупной банды численностью до 2,5 тыс. человек. Защищая проход, 84 из 90 псковских десантников погибли.

 

ЛАВИНЫ В ДАГЕСТАНЕ

И опять о погоде. В разных районах Дагестана за минувшую неделю сошли 13 лавин. Снега так много, что на некоторых дорожных участках расчистка трасс до сих пор продолжается. Отрезанными от мира несколько дней оставались несколько населенных пунктов и две погранзаставы в Рутульском районе. Дорожными службами и спасателями была расчищена часть дороги, накрытой снежной лавиной в селе Цахур. Для местных жителей через этот участок организована пешая переправа.

Кроме этого сотрудники дорожной отрасли устраняют последствия схода лавин в Цунтинском, Гунибском и Тляратинском районах, где транспортное сообщение было прервано с 29 населенными пунктами.

Сход лавин в горной республике не редкость – это явление здесь происходит ежегодно. Однако в нынешнем году, отмечают СМИ и пользователи соцсетей, дорожникам и жителям горных селений пришлось особенно тяжело – из-за обильных снегопадов.

Экстренное предупреждение республиканского МЧС об опасности схода лавин продлено до 18 часов 29 марта.

 

ПОД КОНТРОЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА

Значительный резонанс вызвала новость о распоряжении Президента России Владимира Путина в адрес правительства и МЧС - помочь жителям Дагестана после схода оползня в одном из районов Махачкалы. Это заявление глава государства сделал в пятницу, 26 марта, на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия - страна возможностей». Кроме того, Президент России поручил заняться решением данного вопроса и федеральным министрам.

Само происшествие случилось ещё 16 марта - в микрорайоне Сепараторный в Махачкале. Из-за таяния огромной массы снега на горном склоне сошёл оползень, который угрожал девяти жилым домам. Всего на этом участке живут 45 человек, в том числе 21 ребенок.

Комментируя новость, пользователи с удовлетворением отмечают, что ситуации подобного рода находятся не только под контролем республиканских служб, но и руководителя страны.

 

ЭТНОКОМПЛЕКС НА «ЗЕЛЁНОМ ОСТРОВЕ»

Об этой новости 24 марта сообщил глава КЧР Рашид Темрезов на своей странице в социальной сети: уже в мае в Черкесске начнётся строительство культурно-досугового ярмарочного комплекса. Как отметил руководитель республики, подобные комплексы уже установлены в разных регионах России. Их основная цель – «возрождение ярмарочной торговли и популяризация национальных культур через поддержку народных промыслов, традиций и культурной самобытности».

В мэрии Черкесска уточнили, что этнографический комплекс будет сооружён до конца года на территории парка культуры и отдыха «Зелёный остров», который пользуется огромной популярностью жителей и гостей столицы КЧР. Масштабный проект, в ходе реализации которого планируется благоустройство набережной реки Кубань на территории 100 га, разделит территорию на различные зоны: питания и досуга, развлечений, экологические тропы, пляжный и прогулочный участки.

 

ПОЩЁЧИНА, ТЯНУЩАЯ НА «УГОЛОВКУ»

Вопиющий случай, произошедший в Георгиевске, вызвал огромный резонанс: в социальных сетях 25 марта появилось видео с заявлением одной из жительниц города. Женщина сообщала об инциденте, в котором пострадал её малолетний сын. По словам матери, ребенка избила воспитательница в детском саду № 40.

Это заявление оперативно прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По сообщению главы края, воспитательница подняла руку на ребенка из-за того, что мальчик отказывался от дневного сна. Руководитель региона отметил, что факты подтвердились, и воспитательница из дошкольного учреждения уволена.

Но этим дело не закончилось. Соответствующие проверки инициированы следственными органами и прокуратурой края, а также представителями регионального Минобра. По их результатам будут даны уголовно-правовая и служебная оценки действиям работников детского сада, ответственных за безопасность жизни и здоровья детей.

 

С ЛЕЗГИНКОЙ ПО МКАДУ

Сюжет, буквально взорвавший сеть: в пабликах по всей стране 24 марта распространялось видео чёрного «заниженного» и наглухо тонированного автомобиля с региональными номерами «05» (Республика Дагестан), который ехал с распахнутыми дверями и громкой национальной музыкой по МКАДу. Водитель и пассажир «Лады» издавали громкие выкрики и высовывали из салона свои конечности. Словом, вели себя нагло и вызывающе.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что молодые люди были оперативно задержаны и доставлены в отдел полиции «Бибирево». По её словам, автомобиль был остановлен на 87-м километре МКАД. В отношении нарушителей правил дорожного движения составлено семь административных материалов - в том числе об управлении неисправным автомобилем и езду с непристегнутым ремнем. Как отмечают комментаторы, ответ силовиков был быстрым и жёстким. Сама же машина была отправлена на спецстоянку.

Уже через два дня социальные сети публиковали покаянные извинения авторов инцидента. Они просили прощения «за неуважительное поведение к участникам дорожного движения и за то, что мы открывали двери, громко слушали свою национальную музыку и вели себя недостойно». Вчерашние «герои» обещали, что подобное больше не повторится.

В комментариях к этой новости можно выделить две группы мнений: возмущение хамским поведением автохулиганов и удовлетворение работой правоохранителей Москвы.