Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект о «нечаянной» коррупции

Госслужащие могут быть освобождены от ответственности за нарушение антикоррупционных норм, если это произошло от независящих от них обстоятельств

16.03.2021

Николай Петров, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права СКФУ:

«Государственная Дума РФ, в первом чтении одобрила законопроект о «нечаянной» коррупции. Если антикоррупционные нормы были нарушены в результате внешних, независящих от человека обстоятельств, то его можно освободить от ответственности, что следует из законопроекта.

В пояснительной записке к документу говорится, что физическое лицо освобождается от ответственности за нарушение законов о противодействии коррупции, если несоблюдение ограничений и запретов признается следствием не зависящих от него обстоятельств. Госслужащему дается месяц на устранение нарушений со дня прекращения действий, не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению указанных ограничений.

К обстоятельствам, которые могут стать уважительной причиной для нарушения антикоррупционного законодательства относятся стихийные бедствия. В том числе – землетрясения, наводнения, ураганы, пожары, массовые заболевания, забастовки, военные действия, террористические акты. Кроме того, «нечаянная коррупция» возможна в условиях введенных органами власти ограничительных мер.

Однако, к независящим от физического лица обстоятельствам не могут быть отнесены регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события, явления, действия самого госслужащего, судьи, прокурора, следователя.

Я думаю, что мы еще вернемся к этому закону. Это очень интересный вопрос, который я готов обсудить всегда».