В Карачаево-Черкесии окажут поддержку социальным предпринимателям

Для этого предпринимателю необходимо до 1 мая обратиться в Центр инноваций социальной сферы республики и получить статус социального предприятия

10.03.2021

Сергей Рощенко, бизнес-омбудсмен (КЧР):

«Впервые мы столкнулись с этой проблемой в 2015 году, когда к нам поступило обращение предпринимателя с имущественной поддержкой. Предприниматель занимался образовательными курсами. Столкнулись они с тем, что арендатор отказал им в праве аренды. Ходила она, просила власти, к нам обращалась, но на тот момент такого статуса не было и, соответственно, она ничего не получила.

Сегодня решили сделать статус такой – социальный предприниматель. Это предприниматель, который будет работать в сфере социальных услуг и развивать предпринимательство. И уже в России начинают регистрироваться, и в нашем регионе. Совсем недавно Центр инноваций социальных услуг был создан, где можно зарегистрироваться таким предпринимателям. У них будет специальный статус. Они смогут пользоваться имущественной поддержкой, финансовой, консультационной.

Новость хорошая. Достучались. Государство отреагировало. Будет большое подспорье для тех, кто занимается в этой сфере предпринимательства. Это все образовательные центры, детские сады, частные школы, уход за престарелыми. У нас и в республике, и в городе (Черкесске) все эти предприниматели на виду. А там дальше уже посмотрим, как это реализовываться будет.

Самое главное сейчас – зарегистрироваться, стать на учет со специальным статусом, обратиться в Центр инноваций. Дальше будем следить за развитием событий».