Игорь Смирнов
Автор

СКФО-дайджест: Будущее Кавказа, птичий мор, из Нальчика – на море

Обзор событий, ставших предметом обсуждения в СМИ и социальных сетях за минувшую неделю

Игорь Смирнов
Автор
09.03.2021

 

Примечательно, что прошедшая неделя, в целом, не была отмечена значительным количеством происшествий негативного содержания. Однако ряд событий вызвал определённый резонанс в медиапространстве.

 

О ПЕРСПЕКТИВАХ ДАГЕСТАНА – В СОВФЕДЕ

Северному Кавказу грех жаловаться на недостаток внимания со стороны первых лиц государства. Так, 3 марта, в рамках Дней Республики в Совете Федерации спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко провела встречу с врио главы региона Сергеем Меликовым, на которой обсуждалось социально-экономическое развитие региона.

Председатель Совфеда отметила, что по итогам минувшего года ситуация в Дагестане, в целом, неплохая, но сохраняется ряд проблем, требующих решения. В их числе обсуждены вопросы водоснабжения и водоотведения, обеспечения электроэнергией и газом, содержания дорог, ликвидации аварийного жилищного фонда, строительства соцобъектов.

Стратегическим вопросом руководитель РД считает тему развития Дербента в качестве основного туристического кластера на территории республики и важного – на Юге России. Валентина Матвиенко отметила значительные успехи в данном направлении.

 

БУДУЩЕЕ КАВКАЗА ФОРМИРУЕТСЯ НА КАВКАЗЕ

Новый молодежный кадровый проект - межрегиональный клуб лидеров «Будущее Кавказа», стартовавший в третьей декаде февраля в Нальчике, - был продолжен в Махачкале. Ранее, 2 марта, сотрудники Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей» в рамках проекта «Будущее Кавказа» провели экспертно-аналитические сессии по развитию социальной сферы и бизнеса в Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республике.

На встрече в столице Дагестана, которая прошла 7 марта, участники и эксперты рассмотрели основные вызовы, стоящие республикой. Это прежде всего, решение проблем малого и среднего предпринимательства и острых вопросов социальной сферы.

На следующем этапе предполагается проведение окружного учредительного собрания клуба, а также серии образовательных мероприятий. Проект предполагает создание межрегиональной акселерационной платформы лидеров Северного Кавказа, обеспечивающей укрепление их связей, обучение и развитие. И это вполне резонно: опора на подготовку местных кадров новой формации имеет значительные перспективы в СКФО.

 

МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПТИЦ В ДАГЕСТАНЕ

К сожалению, следующую новость из Дагестана, активно обсуждаемую в СМИ и социальных сетях, нельзя назвать рядовой. И она, увы, негативного свойства: 3 марта на Аграханском заливе (побережье Каспийского моря на севере региона), а также в местности «Муравейник» зафиксировано массовое вымирание уток и лебедей.

Предварительно обнаружено порядка 300 мертвых пернатых особей. На место гибели птиц был отправлен береговой патруль из специалистов и ученых Каспийского природоохранного центра и Института экологии и устойчивого развития дагестанского госуниверситета. Участники рейда произвели забор биологического материала и доставили его в лабораторию для тщательного изучения причины массовой гибели пернатых.

В настоящее время рассматривается несколько версий - браконьерский отстрел, птичий мор из-за болезней или отравление. После окончательных результатов анализов будут приняты необходимые меры реагирования на эту чрезвычайную ситуацию.

 

МУЗЫКА ПОМОГАЕТ ЖИТЬ И ЛЕЧИТЬ

Приятно, когда на смену почти «фронтовым сводкам» о пандемии постепенно и неуклонно приходят такие позитивные новости. В городах и селах Карачаево-Черкессии в преддверии 8 марта артисты республиканской филармонии дали концерты перед окнами медицинских учреждений. Музыканты также дарили персоналу букеты, что вполне объяснимо: представительницы прекрасного пола часто составляют в здравоохранении большинство.

Особым успехом было отмечено выступление заслуженного артиста КЧР Ачара Меремкулова перед сотрудницами ковидного госпиталя в Черкесске. Одетые в защитные костюмы и маски девушки-медики с удовольствием подпевали популярному артисту, а затем делали с ним памятные фотографии.

Считается, что хорошее настроение не только способно сделать людям жизнь интереснее и ярче, но и укрепляет здоровье. Если это так, то прошедшее мероприятие наверняка передаст позитив от медиков к пациентам, чтобы они выздоравливали быстрее.  

 

СОБАЧЬЯ ЭКСПАНСИЯ

Нельзя сказать, что эта проблема характерна только для Кабардино-Балкарии или возникла лишь в последнее время. Но именно в этом регионе пользователи социальных сетей обсуждали данный вопрос на минувшей неделе особенно бурно.

Жалобы на бродячих собак возникали и раньше. При этом, как правило, многие сигнализируют не только о своих потенциальных страхах перед стаями безнадзорных животных, но и приводят конкретные примеры их агрессивного поведения. Особенно в этом контексте растёт тревога за детей: в сети распространяются ролики со стаями бездомных собак, разгуливающих в окрестностях учебных заведений и детских площадок.

Разумеется, подобные ситуации должны вызывать более активную реакцию муниципальных властей, однако любая палка, как говорится, имеет два конца: к сожалению, нередки факты жестокого обращения с бродячими животными со стороны людей, что вызывает справедливую тревогу зоозащитников.

 

ИЗ НАЛЬЧИКА – НА МОРЕ

Ещё одна новость, которая содержит не только само позитивное событие, но и оперативное реагирование властей на запросы граждан. Уже с 4 мая этого года между Нальчиком и Новороссийском начнут ходить прямые пассажирские поезда.

Новый железнодорожный маршрут, соединяющий столицу КБР с городами Кубани (в том числе на черноморском побережье) будет запущен впервые именно в связи с многочисленными обращениями граждан.

Как сообщают в Минтрансе КБР, время отправления из Нальчика предусмотрено в 14:09 по московскому времени. Время прибытия в Новороссийск – 07:45 мск. Планируется, что пассажирский поезд будет ходить по этому направлению через день.