Обильный снегопад на Ставрополье не повлиял на рост аварийности

Аварийность ниже, чем в обычные дни. Из-за снегопада многие водители отказываются от поездок на личном транспорте

03.03.2021

Евгений Синицин, подполковник полиции, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю:

«Все дороги у нас в штатном режиме. В восточных районах края снега нет. Там, практически, ситуация идеальная. Ближе к Ставрополю – осадки в виде снега. Здесь работают снегоуборочная техника, и сотрудники Госавтоинспекции им оказывают содействие.

Сегодня сам наблюдал по Ставрополю. Очень сильный снег с утра. Патрульный экипаж ДПС выстраивается впереди уборочной техники – грейдеров, КДМ, и в транспортном потоке они помогают ехать, поскольку утром, как правило, час пик. Достаточно сложно коммунальщикам почистить и обработать проезжую часть противогололедными материалами. Плюс, оказание помощи на дороге. Кто-то съехал в кювет, кто-то забуксовал, кто в сугробе не может тронуться.

По аварийности, скажу, что за последние дни аварийность даже ниже, чем в обычные дни. Это связано с негативными погодными условиями, снегопадом. Многие попросту отказываются от поездок на личном автотранспорте. Поэтому, резкого роста количества ДТП с пострадавшими мы не наблюдаем. Незначительный рост ДТП есть с материальным ущербом, то есть, когда страдают только транспортные средства. Это, как правило, связано с зимней скользкостью, несоблюдением дистанции до впередиидущего транспорта. Но, критической ситуации с аварийностью абсолютно нет».