Курорт Мамисон в Северной Осетии развивает бальнеологическое направление

Минеральные воды Мамисона не уступают, а в чем-то и превосходят известные бренды «Боржоми», «Бжни» и «Нафтуси»

03.03.2021

Нина Гуриева, начальник гидрогеологической службы санаторно-курортного объединения «Курорты Осетии»:

«Курорт Мамисон, это не только горнолыжный курорт, но еще и очень весомая бальнеологическая составляющая. Она представлена двумя месторождениями минеральных вод – тибским и мамисонским.

Тиб-1 позиционируется по терапевтическому эффекту, как аналог «Боржоми», «Бжни». Основные показания - болезни пищеварительных органов желудочно-кишечного тракта, заболевания почек и мочевыводящих путей, нарушение обменных процессов.

Тиб-2 – слабоуглекислая, слабоминерализованная вода. Но эта вода – буквально, «золотая». Потому что она очень помогает людям, страдающим нефрологическими патологиями. По терапевтическому, лечебному эффекту она аналогична всемирно известной воде «Нафтуси». Но, в отличие от нее, имея естественный консервант, в качестве углекислоты, она может храниться и транспортироваться. Именно вот эта бальнеологическая составляющая обеспечит всесезонность функционирования курорта «Мамисон».

У нас, в республике, был создан очень значимый документ «Концепция развития бальнеологии», где были определены все бальнеоклиматические дестинации (географические территории). На сегодняшний день, концепцией там обозначена возможность строительства санаторно-гостиничного комплекса со всей вытекающей инфраструктурой. А на верхнем, мамисонском участке, на первом этапе – строительство питьевых галерей. И, после завершения всех геолого-разведочных работ, планируется строительство стационарных бальнеолечебниц. Доминанта развития бальнеологии делает акцент на Тибе.

Все это будет общий генплан, где вся бальнеотехническая, бальнеологическая, санаторно-курортная инфраструктуры, горно-санитарная охрана будут увязаны с общим генпланом развития курорта Мамисон, горно-рекреационного комплекса».