Правительство РФ поддерживает снижение зависимости российской экономики от доллара

Многие страны сейчас ведут речь о том, что долларовый эквивалент, наряду с золотым эквивалентом, принятым на Ямайской конференции в 1977 году, утратил свое значение

02.03.2021

Наталья Куницына, заведующая кафедрой Финансов и кредита Северо-Кавказского федерального университета:

«Долларовая экспансия, зависимость от доллара возникла исторически в связи с тем, что государства о том, что наряду с золотом будет использоваться единая мировая валюта – доллар. Это всех устраивало до тех пор, пока США не начали использовать свою гегемонию, свое финансовое давление на всех рынках. Причем, не только экономическое, но и политическое.

Во избежание санкций, Россия вышла на курс импортозамещения, что способствовало частично отгородиться от влияния доллара на нашу экономику. Для дальнейшего избежания санкций и влияния доллара на российскую действительность, были созданы ряд межнациональных союзов, в том числе Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Речь идет уже много лет о том, что ввести дополнительную валюту в ЕАЭС, которая будет приниматься не только странами, входящими в него, но и Китаем и Индией. Это позволит укрепить торговые взаимоотношения и избежать долларовых расчетов.

Многие страны сейчас ведут речь о том, что долларовый эквивалент, наряду с золотым эквивалентом, принятым на Ямайской конференции в 1977 году, утратил свое значение. В этой связи, решения Правительства РФ являются своевременными, актуальными и очень важными.

Способствовать выходу из долларовой зоны будет, так называемая, цифровизация валют. То есть, с введением цифровых валют, вообще может не существовать привязки ни к какой конкретно иностранной валюте. Сейчас к этому путь уже сделан. Россия на пути введения цифровых валют в том числе».